Стройка в Сочи. Фото с сайта www.dom43.ru
  • 26-12-2008 (13:37)

Завинчивание гаек

Госдума приняла закон, расширяющий функции госкорпорации "Олимпстрой"

update: 12-03-2009 (13:45)

Госдума на последнем в осенней сессии заседании приняла в третьем чтении закон, расширяющий функции госкорпорации "Олимпстрой" и устанавливающий право ограниченного пользования земельными участками (сервитут) при строительстве олимпийских объектов в Сочи, передает 26 декабря РИА "Новости".

Документ предусматривает, что до 1 января 2014 года на территории Краснодарского края допускается возможность устанавливать сервитуты для обеспечения строительства или эксплуатации олимпийских объектов, включенных в программу строительства, и других олимпийских объектов по перечню, утверждаемому наблюдательным советом "Олимпстроя". При этом если установление сервитута приводит к невозможности использовать земельный участок, то собственник вправе требовать изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а арендатор может потребовать в одностороннем порядке расторжения договора.

Принятый закон вводит не только возможность эксплуатации и ремонта существующих линейных объектов, но и возможность строительства новых объектов на условиях подобной аренды. Он также расширяет круг лиц, с которыми могут быть заключены соглашения об аренде. Так, заинтересованное лицо может требовать установление сервитута не только у собственника земельного участка, но и у лица, которому участок предоставлен во владение или пользование.

Кроме того, закон расширяет функции корпорации "Олимпстрой". Предусматривается, что "Олимпстрой" сможет строить за счет собственных средств дома, в том числе многоквартирные, а также коммунальные и инженерные сети. В настоящее время "Олимпстрой" может только выплачивать компенсацию владельцам тех участков, которые изымаются под олимпийские объекты.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Директор Института гражданского общества  Валерий Сучков оценил закон в целом положительно, отметив, что в нем содержится ряд уступок жителям Сочи. В частности, право "Олимпстроя" строить жилье за бюджетные средства он объяснил опытом Союза жителей Имеретинской низменности, которые отказались покидать свои дома иначе, как на условиях "натурального обмена" - предоставления им жилья в новых домах. Сучков полагает, что "Олимпстрой" юудет строить жилье как раз для переселения жителей. Но при этом эколог не исключил, что на горожан будут оказывать давление, чтобы они принимали сервитуты.

 

Документ также уточняет порядок выдачи разрешений на привлечение и использование иностранных работников и проведение государственной экспертизы проектной документации олимпийских объектов. В частности, оргкомитет "Сочи-2014" как работодатель освобождается от обязанности получать разрешение на привлечение иностранных работников.

Как неоднократно сообщал Собкор®ru, Олимпиада-2014 в Сочи вызывает многочисленные протесты экологов и местных жителей, которым грозит выселение.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет