Нижнеимеретинская низменность. Фото: dom.999.by
  • 24-03-2009 (20:56)

Спасение от Олимпиады

Жители Имеретинской долины попросили президента защитить их от произвола

update: 08-04-2009 (15:40)

ЖителиЖители Имеретинской долины написали обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором выразили недовольство по поводу условий переселения для освобождения территории под строительство олимпийских объектов. Об этом Каспаров.Ru 24 марта рассказала руководитель Территориального общественного самоуправления "Псоу" Наталья Калиновская.

Калиновская сообщила, что от имени жителей Имеретинской долины она направила уже три телеграммы президенту Медведеву, в которых просила его обратить внимание на произвол, который творится в отношении жителей долины.

По ее словам, под обращением к Медведеву подписалось более пятидесяти семей, проживающих на территории, предназначенной под строительство объектов для Олимпиады-2014. В своем письме жители обращают внимание на то, что власти Краснодарского края пытаются выселить их в принудительном порядке.

"Мы три года живем в постоянном страхе, что нас выселят", - сказала Калиновская.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Она отметила, что если власти не пойдут навстречу жителям долины и не выполнят их требования, то они будут вынуждены эмигрировать и просить политического убежища. Также, по словам руководителя ТОС, в обращении содержится требование о предоставлении актов оценки изымаемых участков и имущества, проведенной в августе-сентябре 2008 года. "До сих пор акты оценок на руки жителями не получены", - сказала Калиновская.

Калиновская также добавила, что 23 марта жители Имеретинской долины попытались вручить свое обращение вице-премьеру Дмитрию Козаку и главе госкорпорации "Олимпстрой" Виктору Колодяжному во время осмотра ими олимпийских объектов в Сочи. Однако они, по ее словам, отказались его взять, сообщив, что встреча с жителями долины по всем их вопросам состоится 28 марта.

Отметим, что вице-премьер Дмитрий Козак, который в октябре 2008 года был назначен ответствнным за проведение зимней Олимпиады-2014, после своего назначения заявил, что правительство намерено выкупать земли у граждан под олимпийские объекты "по рыночной стоимости, а не по спекулятивной цене". Он подчеркнул, что в случае, "если собственника не устроит цена за землю, он может это обжаловать в суде". "Олимпийский" вице-премьер добавил, что если цена земельного участка не будет удовлетворять госкорпорацию "Олимпстрой", которая будет заниматься выкупом, она вправе оспорить стоимость в судебном порядке. При этом Козак отметил, что судебные решения первой инстанции будут вступать в силу немедленно.

Напомним, что член бюро "Солидарости" Борис Немцов, подавший документы на регистрацию в качестве кандидата в мэры Сочи, 23 марта обратился с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву с предложением о децентрализации проведения зимней Олимпиады-2014. В своем письме Немцов обращает внимание на тот факт, что жителей Имеретинской низменности выселяют "жестоким образом", не предоставляя адекватной компенсации за их дома и земли.

 

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков