СИЗО. Фото: с сайта nchas.iatp.by (с)
  • 13-05-2009 (13:37)

Разбойничий метод

Екатеринбургского правозащитника обвинили в разбое и арестовали

update: 13-05-2009 (13:58)

В Екатеринбурге по обвинению в разбое задержан правозащитник Алексей Соколов, входящий в общественную комиссию по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщила жена правозащитника Гуля Соколова.

По ее словам, Алексей вышел на улицу гулять с двухлетним ребенком. Там его и схватили четыре человека в штатском. Как рассказала жена правозащитника, неизвестные позвонили ей по домофону и попросили забрать ребенка. Женщина спустилась на улицу и увидела лежащего на земле мужа, закованного в наручники. Она отметила, что задержание Алексея Соколова снималось на видеокамеру.

Как рассказала Гуля Соколова, ей долгое время не удавалось выяснить местонахождение мужа, так как в правоохранительных органах отрицали факт его задержания. Однако в итоге ей сообщили, что Алексея Соколова отвезли в СИЗО Екатеринбурга по обвинению в разбое.

Она пояснила, что в правоохранительных органах Алексея Соколова считают причастным к некому разбойному нападению, совершенному в 2004 году.

Смотрите также
НОВОСТИ

Гуля Соколова сказала, что уверена в невиновности мужа, а его арест считает провокацией.

"Мы подозревали, что что-то готовится. До нас доходили слухи, что из двух человек выбивают показания против Соколова", — добавила она. По словам жены задержанного, к защите Алексея Соколова уже подключилось движение "За права человека", которое предоставило правозащитнику адвокатов.

Тем временем, как пишет Газета.Ru, источник в правоохранительных органах Екатеринбурга заявил, что милиционеры получили явку с повинной от одного из участников разбойного нападения, а в ходе допроса выяснилось, что в нападении принимал участие и Алексей Соколов.

Организация "Правовая основа", которую возглавляет Алексей Соколов, занимается защитой прав заключенных. В частности, в 2008 году Соколов расследовал и предал огласке случай гибели четверых заключенных в копейской колонии, насмерть забитых конвоирами.

Стоит отметить, что после инцидента в копейской колонии и вмешательства Соколова сотрудники правоохранительных органов провели дома у правозащитника незаконный обыск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами