Форумом еще в Древнем Риме назвали всенародные встречи и собрания для публичного обсуждения разных вопросов. Чтобы места хватило всем, собирались на главной площади города. На сочинский же форум не смогли пройти обыкновенные сочинцы и гости курорта, чтобы ознакомиться с достижениями науки и техники. Для чего потребовалось отрезать доступ на главную площадь города, выставлять милиционеров в оцепление, перекрывать пути на пляжи и проезжие части? В цивилизованных странах такие форумы и выставки всегда открыты для всех желающих. Что же происходит в Сочи?! Корреспондент Каспаров.Ru Светлана Кравченко решила разобраться на месте.

Предпоследний день работы форума, 19 сентября, выдался особенно теплым и солнечным. Улицы города оживились — если можно назвать улицами узкие проходы между грязными ларьками с китайским ширпотребом, огороженные к тому же строительными заборами. Но все же мне удалось добраться пешком по Курортному проспекту до площади у памятника Ленину. Именно сюда для свободного посещения пригласили организаторы форума всех желающих.

Издалека мероприятие у памятника напоминало ритуал людоедов. Подошла поближе. Подножье памятника вождю пролетариата плотным кольцом окружили кубанцы, которые решили провести здесь фестивали вина, пива и кубанской кухни. За памятником пристроили мельницу, плетни с подсолнухами и избу-едальню. Называлась композиция "Белореченское подворье".

Здесь же казаки подавали посетителям спиртные напитки и разносолы. По правую руку вождя своими товарами бойко торговал Армавирский мясоперерабатывающий завод. По левую руку стояла телега с тыквами. Над головой Владимира Ильича летал дирижабль с рекламой мясокомбината. Перед памятником раскинулся шатер с блюдами кубанской кухни. Желающим предлагали различные деликатесы, в том числе котлеты по-Путински из осетра и семги по 400 рублей за штуку.

Хорошее по своей сути для кубанской станицы мероприятие заставляло с тревогой задуматься о культуре и интеллекте организаторов "кубанского подворья" у подножья памятника Ленину,

куда обычно многие люди с почтением возлагают цветы.

Нравится кому-то Ленин и его идеи или нет, но это наша почти вековая история, прошлое, без которого не может быть настоящего. Неужели когда-нибудь мы начнем на вечном огне у Красной площади жарить шашлык или устраивать пикники на газонах мемориалов? Граждане цивилизованной страны явно были бы возмущены таким явным безобразием возле исторического национального памятника, вышли бы с протестом и отказались бы участвовать в таком "празднике". Но, видно, до цивилизации нам, как от Земли до Марса. И народ действительно достоин той жизни и власти, которую сам выбирает. Потому и довольствуется котлетами по-Путински вместо участия в жизни своей страны.

На форум я шла через строй милиционеров по установленному пропуску. Меня и мою сумку просвечивали рентгеном. Такие пропускные пункты были установлены вокруг главной площади перед Зимним театром. Оцепление с моря начиналось с городского пляжа "Нептун" и заканчивалось на пляже гостиницы "Жемчужина". С суши от Зимнего театра до гостиницы "Приморская". Здесь по всей территории были установлены огромные шатры, в которых, как в вольерах, ходили первые лица страны, края и города и те, у кого были пропуска — всего около четырех тысяч человек. Неужели ради четырех тысяч посетителей устроен весь этот спектакль, остановлена жизнь почти полумиллионного города?

С такими мыслями я зашла в белый шатер со стороны гостиницы "Приморская". Меня встретила обыкновенная выставка технологических достижений из Москвы. Красивые интеллигентные люди, яркие рекламные проспекты, фирменные сувениры. Знакомлюсь с директором немецко-российской компании "Chandler Энерго" Владимиром Нехвядович.

Владимир, приятный молодой человек, с удовольствием рассказывает о своей столичной компании, которая на рынке воплощения энергетических проектов успешно работает несколько лет. В арсенале фирмы предложения по газификации отдельных населенных пунктов — вплоть до целых городов. На вопрос "Смогла бы их фирма газифицировать и снабдить энергией сочинские поселки?" директор отвечает утвердительно. Но вот, к сожалению,

их фирмой никто в Сочи так и не заинтересовался: ни власть, ни бизнес. А жителям города путь на выставку закрыт…

Пошла дальше. Масса интересных проектов и предложений. Порадовала грамотность и компетентность специалистов. На выставках были широко представлены различные российские и зарубежные проекты, предложения от сельскохозяйственников, от промышленных комплексов, а также серьезные социальные программы. Действительно было на что посмотреть, чему поучиться, порадоваться.

Можно было даже заключить договор инвестирования в частном порядке. Только вот представители говорят, что интереса к своим предложениям они за дни форума не увидели. Да и посетителей, которым бы они хотели рассказать и показать свои предложения, было мало, хотя стоимость квадратного метра выставки ощутимая — 20 тысяч рублей. Большинство представителей считают, что вход на форум должен был быть свободным для всех, ведь чем больше людей ознакомятся с новыми технологиями и услугами, тем лучше.

Очевидно, что не только власть, но и простые люди должны оценивать важность и нужность форума. Например, заместитель директора сочинской страховой компании "Ростра" Любовь Барабаш рассказала, что страховка необходима собственникам. Особенно тем, кто живет в бараках, которые постоянно горят. Фирма неоднократно выходила в сочинский муниципалитет с предложением поддержать социальные страховки для малообеспеченных слоев населения, которые остаются без крыши над головой… Но ничего не добилась. Страхуются в основном юридические лица, частники предпочитают рисковать единственным жильем. Возможно, последние просто не знают, что в Сочи есть такая фирма...

Свободный вход на форум был бы хорошей возможностью для знакомства и взаимовыгодного сотрудничества с рядовыми гражданами-инвесторами.

Зашла в главный и самый большой крытый павильон, расположенный прямо на проезжей части перед Зимним театром. Здесь был выставлен макет города. Отдельно Имеретинская низменность. Отдельно Красная Поляна. Рядом с макетом города скучал главный архитектор Сочи Олег Шевейко. Попросила его показать и рассказать, что будет с Сочи к 2014 году. Олег Вадимович любезно согласился. Включил лампочки, показал дорогу-дублер, зону отселения и будущие новостройки — последние на макете были изображены в виде прозрачных зданий, как призраки.

"Новое высотное здание, — рассказывал главный архитектор, — скоро появится рядом с парком Ривьера".

Где будут лепить это здание и зачем, я так и не смогла понять. Обещал Шевейко изменения и на месте завода ЖБИ. Пояснил, что там запланирован развлекательный центр. Двухъярусная дорога должна пройти через улицу Чайковского и через реку Сочинка, параллельно железнодорожному мосту. По мнению архитектора, такая дорога избавит город от пробок. Только будет это, когда появится инвестор.

Макет, конечно, хорош. Только очень жаль, что на нем мало зелени и очень много высотных домов. Впечатление, что это не курортный город, а какие-то непроходимые скалы. Но мне не хотелось спорить об этом с главным архитектором, портить себе и ему настроение, тем более что, как я поняла, от него в этом хаосе новостроек совершенно ничего не зависит.

В этом я убедилась, когда подошла к небольшой выставке с эксклюзивным жильем. Молодой человек предложил мне купить квартиру в жилом комплексе "Королевский парк". Стоимость от 5 до 15 тысяч у.е. за квадратный метр. Дом, конечно, красивый, только

построен он ЗАО "МР Групп" в запрещенном по закону месте — в первой санитарной зоне.

Да и информация о доме попахивает беззаконием. Как, к примеру, понимать фразу "Одно из главных достоинств "Королевского парка" — собственный пляж, предназначенный только для жителей дома и их гостей".

Когда видишь такую рекламу, думается, что не только журналистам, но и прокурорам на форуме достаточно работы. Очень интересно было бы знать, кто и на каком основании мог выделить пляжную полосу в собственность "Королевскому парку"? Имя чиновника следовало бы вписать в рекламный проспект. Именно этих имен не хватает и на многих макетных и реальных новостройках Сочи, расположенных на детских площадках, чужих придомовых территориях, в охранной зоне моря, рек и национального парка. Восторженные отзывы первых лиц об этих проектах на всю страну следовало бы комментировать серьезным и независимым специалистам в области архитектуры, экологии и инженерных коммуникаций. Ведь откуда, например, преподавателю истории знать, что вырубка самшита и постройка в нацпарке дорог и домов — это обыкновенное преступление?

Вышла с выставок форума и пошла не по макетному, а реальному городу. Если бы первые лица страны прошли, как я, то точно бы их восторг сразу прошел. Реальный Сочи стал совсем другой, не такой, каким видится из президентского лимузина, вертолета или на макете и глянцевых проспектах. Спустилась по переходам. В каждом из них по старушке. Они просят милостыню. Говорят, что хочется кушать, а пенсии не хватает. Мэр Пахомов не дал обещанные 500 рублей. А многим в Сочи эти рубли спасают жизнь, хотя на фоне роскошных фуршетов форума за счет бюджета все это выглядит пиром во время чумы.

Злые языки говорят, что на бесплатные трапезы для высоких гостей руководство городом потратило 50 миллионов рублей. Отчет о тратах на форум представлять не принято, хотя эти траты должны обсуждаться всенародно. И горожане должны решать, на что тратить бюджет — на социальную помощь бедным или на бесплатные обеды богатым?

Возле здания сочинской администрации был организован пикет.

На него вышли сочинцы, доведенные до отчаяния. Среди них был лидер КПРФ Юрий Дзагания. Он рассказал, что за день до пикета его лично пригласил к себе мэр города Анатолий Пахомов. На встрече Пахомов обещал выйти к людям и вникнуть в проблемы сочинцев.

Но в день пикета выяснилось, что некогда главе города некогда, так как он общается с вышестоящей властью. Вместо себя Пахомов прислал милицию, которая требовала, чтобы пикетчики разошлись — не пристало ведь позорить олимпийскую столицу социальными требованиями. Главное ведь — это Олимпиада и инвестфорум и их организаторы, а все остальные потом…

На каком основании милиционеры требовали от пикетчиков покинуть площадь у мэрии, стражи "порядка" так и не смогли мне объяснить. Пока власть и бизнес общались на форуме в шатрах, народ стоял три часа в молчаливом пикете у мэрии с плакатами: "Мы не папуасы — должны жить достойно!", "Депутат — слуга народа, а не Ткачева и Пахомова", "Руководство городом игнорирует общественное мнение"… Дойдут ли эти слова до существующей власти?

Светлана Кравченко

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter