Митинг имеретинцев, фото Светланы Кравченко, Каспаров.Ru
  • 07-12-2009 (12:39)

"Довольно врать и издеваться"

Жители Имеретинской долины протестовали против олимпийских амбиций власти

update: 07-12-2009 (13:20)

Жители Имеретинской долины (Сочи, Адлер) собрались 6 декабря на митинг под лозунгом "Довольно врать и издеваться" против действий власти и бизнеса. Участники заявили об уничтожении уникальной природной местности ради олимпийских амбиций. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Около пятисот человек стояли два часа под холодным зимним ветром с плакатами: "Мы устали верить и бояться!", "Довольно врать и издеваться!", "Не хотим быть жертвами олимпиады!", "Село Некрасовка - мираж, а где истина?", "Светлое будущее детям и внукам 7-го поколения на отцовской земле",  "Мы требуем встречи с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным!", "Мы будем защищаться!", "Мы останемся на исконной земле!". 

На одном из плакатов было изображена толстая "Олимпиада Владимировна" в купальном костюме, на другом "Монстр Олимпстрой".  За горло был подвешено изображение худого человечка, на котором написано "Коррупция+беззаконие".

Митинг, место проведения которого было оцеплено милицией, начался в 11 часов. Его организаторы - общество староверов. На иномарках приехали на митинг представители власти и бизнеса. В их числе глава Сочи Анатолий Пахомов, вице губернатор Кубани Джамбулат Хатуов, один из семи заместителей министра регионального развития России, назначенный на эту должность 23 апреля 2009 года Юрий Рейльян.

Смотрите также
НОВОСТИ

Имеретинцы говорили о том, что нельзя жить людям в 30 метрах от трех опасных заводов, производящих бетон, цемент и асфальт, вдыхать опасные пары и газы от строек. На все жалобы они получают только обещания разобраться. Прокурор вообще прислал ответ, что якобы никаких заводов в Имеретинке вообще нет. 

По долине всюду снует тяжеловесная техника, перепаханы все дороги и река Мзымта. Прибрежный совхоз "Южные культуры" превращен в месиво грязи.

За забором, на бывшей особо охраняемой природной территории  строят ледовый дворец. Уникальная природная местность - Имеретинская долина - укатывается в бетон.

На трибуну поочередно поднимались чиновники, аргументом которых была неотвратимость Олимпиады, которая принесет всем радость и благополучие. Чиновники обещали пересмотреть заниженную оценку земель и имущества переселенцев, но имеретинцы заявили, что не верят этим обещаниям.

В принятой резолюции участники митинга выразили недоверие губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, потребовали возвращения Сочи статуса города федерального подчинения. Жители Имеретинки потребовали пересмотреть все распоряжения об изъятии земельных участков, как у местных жителей, так и земель сельхозназначений в связи с объявлением Сочи столицей зимней Олимпиады-2014, а также отменить резервирование земель. Кроме этого имеретинцы потребовали от власти и правоохранителей провести срочную проверку выделения и оформления более тысячи гекторов земли бывшего совхоза "Россия",

освободить земли орнитопарка согласно принятому Генплану для перелетных птиц и запретить выдачу разрешений на отстрел птиц в Нижнеимеретинской долине.

Напомним, что Государственная дума установила, что при строительстве олимпийских объектов возможно принудительное изъятие земли и собственности граждан с правом их выкупа или предоставления аналогичного. В первую очередь это касается жителей Имеретинской долины, где строится грузовой порт и ледовый дворец. В долине много лет жили староверы, объединенные в сельскохозяйственные предприятия.

Светлана Кравченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода