Дмитрий Козак. Фото: http://www.in-media.ru
  • 11-12-2009 (20:49)

Олимпийские варианты

Козак пообещал выплатить 500 млн рублей собственникам изымаемого жилья в Сочи

update: 13-08-2010 (17:45)

"Олимпстрой" выплатит порядка 500 млн рублей собственникам изымаемого жилья сверх средств, потраченных на строительство новых домов для переселенцев. Об этом 11 декабря заявил вице-премьер Дмитрий Козак после встречи с жителями Сочи, сообщает Газета.Ru.

По словам Козака, для организации переселения граждан из зоны олимпийского строительства создана объединенная рабочая группа. В межведомственную комиссию по переселению вошли представители администрации Краснодарского края, города Сочи, госкорпорации "Олимпстрой" и Общественного совета по подготовке Олимпиады 2014 года.

Вице-премьер отметил, что работа с переселенцами будет идти в индивидуальном порядке.

Каждому жителю Сочи, чье имущество подлежит изъятию в целях олимпийского строительства, предложено три варианта компенсаций: деньги на покупку нового жилья, переселение в специально построенные дома или обмен имущества "метр на метр".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"В целом по Имеретинской низменности около 700 семей подлежат переселению. Там, где есть еще возможность соптимизировать, сократить это число, мы будем это делать. Но это касается в основном линейных объектов в городе", – сообщил Козак.

Он также добавил, что уже проходят первые чтения изменений в законодательство, согласно которым

владельцы изымаемого имущества получат компенсацию исходя из стоимости на момент подписания соглашения об изъятии.

Отметим, что жители Имеретинской долины неоднократно протестовали против строительства олимпийских объектов в этой уникальной природной местности.

Напомним, Государственная дума России установила, что при строительстве олимпийских объектов возможно принудительное изъятие земли и собственности граждан с правом их выкупа или предоставления аналогичного. В первую очередь это касается жителей Имеретинской долины, где строится грузовой порт и ледовый дворец. В долине много лет жили староверы, объединенные в сельскохозяйственные предприятия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России