Пункт таможенного контроля. Кадр ВГТРК (с)
  • 25-12-2009 (13:10)

Контролируем все!

Начался суд над досмотревшими личную переписку журналиста таможенниками

update: 25-12-2009 (13:26)

В Прикубанском районном суде Краснодара 24 декабря состоялось предварительное слушание по заявлению фотожурналиста Юрия Иващенко на действия Сочинской таможни. Об этом Каспаров.Ru сообщил отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

Правовые аналитики ассоциации отмечают, что таможенные органы взяли на себя не свойственные им функции: в случае с Иващенко они стали контролировать перемещение через границу не только товаров, но и информации.

Интересы Иващенко в суде представляет адвокат Марина Дубровина, сотрудничающая с "Агорой" и Международным молодежным правозащитным движением.

На предварительное заседание представители таможенной службы не явились, но прислали ходатайство о передаче дела из Краснодарского суда (по месту жительства истца) в Сочинский (по месту нахождения ответчика). Истец выступил с возражением, которое поддержал судья. Ходатайство таможенников было отклонено.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 27 августа 2009 года при въезде в Россию из Абхазии фотожурналист подвергся необычному досмотру - таможенники просмотрели личную переписку журналиста.

Они не только проверили ноутбук, три флеш-карты и плеер Юрия, но и изучили всю информацию, находившуюся на этих носителях, включая личную переписку по ICQ, текстовые документы и сделанные в Абхазии фотографии.

После этого они установили на ноутбук Иващенко программу для копирования данных и на подготовленные 6 дисков DVD-RW перенесли 26 гигабайт информации, пояснив, что ищут незаконную информацию. На замечания молодого человека о том, что формат дисков DVD-RW предполагает возможность внесения изменений в сохраненную информацию, таможенники сообщали, что других дисков у них нет.

Досмотр продолжался в течение 6 часов.

В сентябре Иващенко сообщили, что главный государственный таможенный инспектор Келешян вынес постановление о назначении экспертизы по изъятой информации.

Перед экспертами Краснодарской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции России поставлен вопрос: "Содержится ли в представленных на исследование 6 DVD-дисках информация, являющаяся экстремистской?".

Основанием для проведения экспертизы таможенник указал обнаружение при прохождении досмотра у фотожурналиста "металлического предмета в ножнах, схожего с ножом". Спустя месяц Иващенко получил уведомление о том, что информация о ноже является "технической ошибкой", а на самом деле основанием для назначения экспертизы нужно считать сам факт обнаружения информации. В своем заявлении в суд Юрий, в частности, просит признать незаконными и нарушающими его права и свободы действия таможенников по изучению его личной переписки и результатов интеллектуальной деятельности. Также

фотожурналист просит признать незаконным и отменить постановление о назначении экспертизы и обязать пост Адлер Сочинской таможни уничтожить все незаконные копии изъятой информации.

Отметим, что следующее судебное заседание начнется в Прикубанском районном суде 25 января 2010 года в 14:00. Юристы "Агоры" специально решили подать заявление в районный суд Краснодара, чтобы исключить возможность давления таможенных органов на суд.

 

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков