МОК, фото с сайта aif.ru
  • 22-01-2010 (15:09)

Матвеевка и МОК

МОК озаботился тем, что нарушение прав матвеевцев идет под эгидой Олимпиады

update: 22-01-2010 (15:08)

В телефонном разговоре 21 января куратор жалобы защитников домодедовского поселка Матвеевка в Международном Олимпийском комитете (МОК) Брита Ворнер (Brita Warner)сообщила, что президент МОК Жак Рогге ознакомился с обращением матвеевцев и выразил озабоченность в связи с тем, что нарушение прав граждан происходит под эгидой подготовки к Олимпиде-2014 в Сочи. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба Ассоциации адвокатов России за права человека.

Госпожа Ворнер выразила обеспокоенность нарушением прав жителей Матвеевки и Сочи и заявила, что МОК заинтересован в сохранении прозрачности всех процессов подготовки к Олимпиаде-2014.

Напомним, что у СНК "Матвеевка" строители платной трассы М4 "Дон" намерены забрать часть земли, заявляя что строительство дороги ведется по постановлению правительства России в рамках строительства олимпийских объектов. Стройка начата несмотря но то, что на референдуме жители Домодедова приняли решение о недопустимости строительства платных дорог на землях поселения.

Жители поселка провели несколько акций протеста, высадили деревья на земле, которую намерены захватить строители. Они встречались с представителями Министерства транспорта, прокуратуры.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вместе с тем глава города Домодедова Леонид Ковалевский, который раньше заявлял о том, что документация на строительстве дороги не была согласована с местными органами власти, теперь отказывается от встречи с инициативной группой собственников земельных участков. Инициативная группа СНК "Матвеевка", активисты движений "Против платных дорог" и "Против ЦКАД" расценивают отказ Ковалевского от встречи как подтверждение ранее прозвучавших заявлений представителей администрации об оказываемом на них давлении со стороны федеральных чиновников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"