Конституционный суд. фото НТВ
  • 27-05-2010 (12:33)

Выше и выше

Избитый главой свердловского ГИБДД журналист обратился в Конституционный суд

update: 27-05-2010 (13:39)

Екатеринбургский журналист Юрий Басок, заявляющий о том, что его избил глава свердловской ГИБДД Юрий Демин, обратился в Конституционный суд. Об этом сообщает информационный портал "ЕкатеринбургNEWS".

В своей жалобе Басок требует признать часть 7 статьи 246 УПК РФ ("Участие обвинителя"), допускающей закрытие уголовного дела в связи с отказом прокурора от обвинения без учета мнения потерпевшего, противоречащей Конституции.

Уголовное дело в отношении Демина прекращено в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления. Ему инкриминировались преступления, предусмотренные частью 1 статьи 167 ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества") и частью 3 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") УК РФ. Свердловский областной суд 3 февраля оставил в силе это решение.

Сам Демин своей вины не признал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии обвинения, Демин ударил по фотокамере корреспондента после того, как тот сфотографировал неправильно припаркованную служебную машину главы ГИБДД. Сам корреспондент указывал, что удар пришелся и по лицу, у фотоаппарата же был сломан объектив и плазменный экран.

Напомним, ранее КС рассматривал жалобу граждан, считающих неконституционной норму КоАП о двухмесячном "сроке давности", после истечения которого прекращается производство по делу об административном правонарушении. Суд пришел к выводу, что эта норма не противоречит Конституции России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела