Федор Вяткин. Фото с сайта chelindustry.ru
  • 19-03-2013 (15:47)

Председателя Челябинского облсуда с 25-летним стажем не утвердили на новый срок

update: 19-03-2013 (16:49)

Комиссия при президенте России по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей отклонила кандидатуру Федора Вяткина на должность председателя Челябинского областного суда. В пресс-службе облсуда корреспонденту Каспаров.Ru 19 марта эту информацию подтвердили, однако причин такого решения назвать не смогли.

Вяткин, занимающий свою должность 25 лет, на заседание комиссии приглашен не был.

Срок полномочий Вяткина истекает 27 апреля. Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала его к переназначению, однако президентская комиссия сначала отложила рассмотрение вопроса до 14 марта, а потом отклонила кандидатуру.

Челябинские политологи считают, что отказ комиссии  связан с региональными скандалами в среде чиновников и СМИ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в регионе расследуется ряд коррупционных дел, самым громким из которых является медицинское, о хищении бюджетных средств, направленных на программу модернизации системы здравоохранения региона. В Челябинске говорят о незаконности ареста предпринимателей, близких к губернатору области и подозреваемых в причастности к данным преступлениям.

СМИ распространили информацию о том, что Вяткин незаконно купил коттедж.

В связи с этим председатель облсуда подал заявление о клевете, началась проверка, и в кабинетах руководителей регионального медиахолдинга и курирующего его вице-губернатора были проведены обыски.

В сложившейся ситуации

Вяткин стал восприниматься как лицо заинтересованное в развитии событий.

Между тем "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к президентской комиссии, сообщили, что мнение ее членов по кандидатуре Вяткина не было единодушным, и, возможно, его назначат судьей Верховного суда России.

Отметим, что Вяткину 63 года. В судебной системе он работает с 1978 года, когда был избран судьей Центрального районного суда Челябинска. Председателем Челябинского облсуда он стал в 1988 году. С 2000 года также является заместителем председателя Высшей квалификационной коллегии судей России. В 2011 году получил звание почетного гражданина города Челябинска.  

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"