Митинг в связи с похищением людей. Фото с сайта "Кавказского узла"
  • 23-08-2013 (15:18)

В Махачкале на митинге против похищения сыновей матери заявили о возможной голодовке

update: 23-08-2013 (15:18)

В центре Махачкалы (Республика Дагестан) в парке 50-летия Октября, 22 августа прошел митинг против похищения людей и произвола силовиков. Как сообщил Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал", около 30 мужчин и женщин

вышли с плакатами и фотографиями своих похищенных родственников.

Участники акции написали письмо на имя врио главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с просьбой помочь найти похищенных родственников. Некоторые матери заявили, что

объявят голодовку, если обращение к Абдулатипову не принесет результата и в течение недели они не получат на него ответ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации "Кавказского узла", мать пропавшего 6 июня Шамиля Абдулаева рассказала, что вооруженные люди, окружили ее сына и его товарища, стреляли в них, а возмутившимся прохожим заявили, что они сотрудники ФСБ. Прошло уже больше двух месяцев, о судьбе похищенных ничего не известно. О том, что правоохранительные органы не ищут ее сына, заявила также мать Сахраба Абакаргаджиева, похищенного в центре Махачкалы 20 мая. Есть видео похищения, есть показания очевидцев, но полиция не хочет почему-то работать.

Мать уверена, что к похищению причастны сотрудники силовых органов.

Между тем, уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова, выступая в на сессии парламента республики с отчетом о работе за 2012 год, отметила, что количество жалоб на похищения людей в Дагестане растет. Так, в 2012 году в адрес омбудсмена поступило 86 сообщений о похищении и пропаже людей, в 2011 году их было 31, в 2010 - 26.

Отметим, что в Дагестане, кроме правоохранительных органов, с августа 2012 года по разрешению руководства республики действуют дружины и отряды самообороны. Они дежурят на дорогах, останавливают машины, проводят обыски и задержания. По машинам, которые не останавливаются, дружинники открывают огонь из охотничьх ружей. Так, 30 июня 2013 года была обстреляна машина сотрудников ОАО "РусГидро", не остановившаяся около вооруженных людей. Один из раненых умер.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter