Митинг за возвращение электричек. Фото: Александр Андреев, Каспаров.Ru
  • 14-01-2015 (16:21)

В Чите митинг потребовал вернуть в регион электрички

update: 14-01-2015 (17:05)

В Чите (Забайкальский край) 14 января прошел митинг против отмены пригородных поездов. Организатором акции выступила Забайкальская пригородная компания. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, на площадь Революции вышло около 200 человек. По словам сотрудников полиции, участников было не более 150 человек.

Митинг потребовал от краевого правительства отменить приказ региональной службы по тарифам об утверждении предельно максимальных тарифов на проезд на пригородных поездах, который с 1 января составляет 90 рублей на пассажиро-километр. Рост цен объясняется отсутствием в краевом бюджете денег на субсидирование пригородных перевозок. В результате этого решения

стоимость проезда на электричке выросла до сотен рублей.

Также участники митинга потребовали от краевого правительства сохранить существующие пригородные маршруты и восстановить движение поездов между станциями Оловянная и Борзя, Могоча и Амазар, Хилок и Могзон, при обеспечении льготного проезда в электричках для пенсионеров, студентов, школьников и детей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в резолюции есть требование об обеспечении в бюджете 2015 года средств, необходимых для компенсации выпадающих доходов пригородной компании и выплате ей долга за 2014 год.

Перед началом митинга генеральный директор Забайкальской пригородной пассажирской компании Николай Гаджала сообщил собравшимся, что компромисса в "деле об отмене электричек" удалось достичь. По его словам, тарифы для жителей будут снижены до разумных пределов, будут восстановлены льготы для региональных льготников и для студентов и школьников. Электропоезда с 15 января пойдут практически по всем направлениям, за исключением двух, называть которые Гаджала не стал.

Заметим, что в Забайкальском крае есть 80 населенных пунктов, добраться до которых возможно только по железной дороге.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"