Погибший Сергей иванов. Фото: ЗПЦ для Каспаров.Ru
  • 30-04-2015 (15:46)

Суд освободил по амнистии фальсификаторов-энергетиков, виновных в гибели юноши

update: 30-04-2015 (16:59)

В Забайкальском крае 30 апреля судья Хилокского районного суда Лариса Ходукина приговорила экс-начальника филиала электросетевой компании Владимира Федорова

к двум годам лишения свободы условно за гибель подростка от удара током разрушенной опоры ЛЭП. Суд освободил виновника от наказания по амнистии к 70-летию Победы, сообщил

корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Забайкальский правозащитный центр.

Бывший начальник Тарбагатайского РЭС (филиал крупной энергосетевой компании ОАО "Читаэнерго") 56-летний Федоров признан виновным в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 6 июля 2013 года в районе лыжной базы "Любимкино" 17-летнего Сергея Иванова на глазах брата-близнеца и друзей убило током от провисшего низко над землей провода разрушенной опоры ЛЭП. Они все собирали ягоды.

Суд установил, что начальник РЭС за девять месяцев до трагедии знал от подчиненных об изломе и загнивании траверсы опоры, но "из-за большой занятости и нехватки времени" не принял мер по ее ремонту и замене. В результате траверса окончательно сгнила, провода опустились почти до земли, что и стало причиной смерти Сергея.

Федоров признался, что, приехав на место трагедии, сразу понял, что юноша погиб по его вине, но почти полтора года вместе с сотрудниками укрывал преступление.

На следующий день после ЧП его заместитель по указанию директора Западных электросетей "Читаэнерго" Алексея Павлова изъял траверсу с места происшествия, выбросил ее на горящую свалку недалеко от автотрассы, а вместо нее подбросил другую, более целую. Энергетики разработали версию, что траверсу повредила молния, поэтому их вины в смерти Сергея нет.

Директор Павлов сказал, что давал указание уничтожить траверсу, так как "хотел прикрыть своих подчиненных, чтобы помочь им избежать ответственности".

Федоров заявил, что долго скрывал правду обо всех событиях "так как ему была известна позиция руководства, в частности Павлова", направленная на сокрытие улик преступления. В качестве наказания за гибель юноши Федорова уволили. Сейчас он работает мастером в ОАО "Покровский рудник". Директору Западных энергосетей Павлову "за некачественную организацию в расследовании несчастного случая" объявили выговор и перевели на должность директора Центральных электросетей.

Отметим, что суд не вынес никакого определения по поводу фальсификации и сокрытия вещественных доказательств со стороны энергетиков.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке