Отряд СОБР. Фото: mmablog.ru
  • 19-09-2016 (17:08)

Собровцы на глазах родных избили москвича-студента и подбросили наркотики

update: 19-09-2016 (17:22)

В "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) обратилась москвичка Гюнай Рагимова и рассказала, что ее брата и отца на глазах у всей семьи избивали и пытали сотрудники СОБР. Обоим задавали вопросы про Сирию и терроризм, но в итоге брата задержали по подозрению в хранении наркотиков, сообщил 19 сентября КПП Каспаров.Ru.

По словам Гюнай, 30 августа в 6:00 к ним в квартиру позвонили. Брат — студент медицинского университета имени Пирогова Мурад Рагимов — открыл дверь и

сразу получил удар кулаком по лицу, отчего упал на пол. В квартиру забежали около 20 человек в черной форме, в бронежилетах с нашивками "СОБР" и в масках.

Они стали бить лежащего Мурада, а затем надели на него наручники и оттащили на кухню, где пытали около 3,5 часов. Происходящее Гюнай с матерью и сестрой видела из коридора через стекло кухонной двери. Полицейские сломали обеденный стол, оторвали от него ножку и били ею Мурада, также били по всему телу руками и ногами, разбили о голову хрустальную конфетницу, а затем начали душить пакетом и использовать электрошокеры. Когда Мурад терял сознание, его приводили в чувство, обливая водой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Полицейские расспрашивали про поездки в Сирию и требовали рассказать, где Мурад прячет боеприпасы. Он кричал, что ничего об этом не знает. Один из собровцев, как говорит Гюнай, воткнул юноше нож в левую ногу — от боли тот потерял сознание. Молодой человек просил полиграф, был готов дать на нем показания.

Ему показывали электрошокер, говорили: "Вот твой полиграф!" — и продолжали избиение.

Гюнай утверждает, что полицейские вели себя очень цинично: пока одни били Мурада, другие угощались мороженым из холодильника Рагимовых. На мольбы женщин прекратить избиение они отвечали, что не бьют Мурада, а целуют, находя забавными распухшие от ударов губы молодого человека. По словам Гюнай, пока около пятнадцати человек пытали ее брата на кухне, еще примерно пятеро избивали в другой комнате ее отца. Сейчас Мурад находится в СИЗО-3 Москвы по обвинению в незаконном хранении наркотиков в крупном размере, якобы найденных в кармане его брюк. Пока его били, он был в одних трусах,

брюки перед отъездом ему передала сестра из шкафа, где ранее кинологи с собаками ничего не обнаружили.

Отец Мурада Фируддин находится дома. К нему, как оказалось, правоохранительные органы претензий не имеют.

Московское отделение КПП начало общественное расследование: опрошены две сестры и мать Мурада, которые рассказали одну и ту же историю. Их версию подтвердили и соседи по подъезду, которые слышали крики избиваемых. Правозащитники продолжат собирать факты, и, если информация подтвердится, сделают все для привлечения виновных к ответственности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим