Алексей Бурнацев. Фото: Crimerussia.com
  • 30-01-2018 (10:43)

После 2,5 лет в СИЗО умер 49-летний политик Алексей Бурнацев

update: 30-01-2018 (12:36)

В Москве 29 января умер экс-председатель партии "Социал-демократы России" и экс-кандидат в губернаторы Псковской области Алексей Бурнацев. Ему было 49 лет, и с июля 2015 года он находился в СИЗО №4, сообщил в "Живом журнале" адвокат Вячеслав Макаров.

Бурнацеву было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Защита неоднократно просила смягчить меру пресечения из-за его самочувствия.

По версии ГСУ ГУ МВД России по Москве, Бурнацев причастен к деятельности преступной группы, состоявшей из граждан африканских стран. Они открывали в Москве счета от имени крупных компаний и предлагали по выгодной цене топливо.

Как написал адвокат, Бурнацев родился в Нальчике КБАССР, где получил высшее филологическое образование. Проходил службу в группе спецназначения "Беркут" МВД РФ. Является ветераном боевых действий. После увольнения в связи с ранением и контузией ему определена вторая группа инвалидности. Работал заместителем главного редактора еженедельника "Экран-вестник Владикавказа", редактором еженедельника "Курьер", "Московский комсомолец — Кавказ". С 2002 года вел судебные процессы по защите прав военнослужащих. В 2008 году был приглашен в Национальную академию изучения и исследования проблем коррупции, в 2009 году стал главным редактором Всероссийского общественно политического еженедельника "Экономика и Коррупция", а в 2013 году — вице-президентом Академии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2013 году он стал председателем партии "Социал-демократы России", его потом сменил политик Геннадий Гудков. При объединении партии и "Альянса зеленых" Алексей стал членом Центрального совета объединения.

В 2014 году Бурнацев был выдвинут кандидатом на должность губернатора Псковской области

политсоветом партии "Гражданская инициатива", собрал все необходимые подписи, но участия в выборах так и не принял: действующий губернатор Андрей Турчак пообещал ему "кресло" вице-губернатора за снятие с выборов, но "забыл" про обещание, а Алексей оказался в СИЗО.

В материалах уголовного дела его роль прописана мало, сказано только, что он являлся "активным участником преступной группы".

Бурнацев перед арестом занимался проектом по созданию крупной птицефабрики в Псковской области. Через посольство Камеруна в Москве с рядом африканских фирм были заключены предварительные договоры на поставку кормов. В ходе переговоров Алексей познакомился с бизнесменом Нде Тима Бруно, и тот пожаловался, что у его партнеров в "Сбербанке" "зависло" около 1 млн долларов. По версии знакомого Бурнацева, Бруно сослался на то, что его партнеры почти не знают русский язык, почему деньги "застряли" понять не могут, и попросил о помощи.

На Алексея была выписана нотариальная доверенность (в ней не было права распоряжения счетом, а было право на получение информации о состоянии счета),

с которой он пошел в "Сбербанк" выяснять причины. Там сказали, что деньги подозрительные, поэтому они заблокированы, а потом Бурнацева вызвали на допрос в СКР и задержали в кабинете следователя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России