Против коррупции. Фото: dsp-omsk.ru
  • 30-08-2018 (10:52)

В Новосибирской области в очередной раз признали "проникновение коррупции во все сферы жизни"

update: 30-08-2018 (13:03)

Врио новосибирского губернатора Андрей Травников одобрил программу борьбы с коррупцией в 2018–2020 годах. Одной из мер по противодействию станет включение вопросов о причастности к должностным преступлениям в тесты при трудоустройстве. Об этом сообщает Тайга.инфо.

Постановление об утверждении программы "Противодействие коррупции в Новосибирской области на 2018−2020 годы" подписано губернатором и опубликовано 30 августа.

"Противодействие коррупции в условиях ее проникновения во все сферы жизнедеятельности общества в масштабах Российской Федерации является естественной и предсказуемой реакцией системы управления органов государственной власти. От степени коррупционности зависит выбор инструментов и основных подходов, направленных на искоренение коррупции, и соответственно эффективность системы управления", — говорится в документе.

Как отмечает Тайга.инфо, региональные власти принимают антикоррупционные программы каждый год, начиная с 2012 года. Новая редакция написана после июньского указа президента РФ Владимира Путина о "национальном плане" борьбы с коррупцией. В тоже время документ отчасти дублирует прошлые нормы, которые переписаны другими словами.

По теме
НОВОСТИ

Нововведением стало включение вопросов на знание антикоррупционного законодательства в тесты при принятии на госслужбу. Такие тесты также будут проводиться на постоянной основе и для действующих чиновников. Реализация программы начнется до 31 декабря 2018 года.

Кроме того, планируется "внедрение новых механизмов учета и управления имуществом" Новосибирской области. Местное заксобрание пыталось принять закон о госсобственности, по которому крупные сделки с госсобственностью и концессионные договоры должны согласовываться с властями. Правда, во втором чтении после вмешательства прокуратуры и областных чиновников некоторые формулировки были сглажены.

Власти также хотят "внедрить программный продукт" для поиска аффилированных с чиновниками компаний, в котором будет использоваться "СПАРК-Интерфакс" или "Контур-Фокус". Внедрением займется департамент информатизации под руководством Анатолия Дюбанова. Как напоминает издание, в 2016 году у него нашли незадекларированный особняк в ДНТ "Таис". Его соучредитель Сергей Цыплаков также был председателем правления товарищества собственников жилья "Серебряный" в поселке Садовый Новосибирского района. Среди других учредителей ТСЖ значились Дюбанов и полный тезка экс-начальника областного управления МВД Сергей Глушков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter