Сегодня день прошел под аккомпанемент непрерывно звучащего слова "Хуавэй". Американцы мощно обкладывают со всех сторон этого монстра китайской электроники: его обвиняют в плотном системном сотрудничестве с пекинскими спецслужбами, в закладке в оборудование "дырочек" для тайного проникновения. С целью тайного сбора информации за границей или даже осуществления диверсий.

Короче, вслед за Штатами правительство Японии еще в прошлом году запретило госструктурам закупать что-либо с маркой "Хуавэй". Потом дало понять бизнесу, что оборудование китайской компании не надо использовать для внедрения мобильной связи пятого поколения. В принципе, никто особо и не собирался кроме одного оператора - и тот тоже пересмотрел свои планы.

И вот сейчас - новый виток. Трамп подписал директиву, запрещающую поставлять "Хуавэй" все американское. Великий "Гугл" в ответ просигналил, что "Андроиды" на этих китайских смартфонах обновляться больше не будут, их не станут устанавливать на новые модели "Хуавэй", им потенциально закрывают доступ к Gmail, UTube и всем прочим сладостям. .

Тут же три ведущие японские компании мобильной связи отложили начало продаж новых смартфонов "Хуавэй" - видимо, навсегда. И болезненно задергались могучие производители электронных компонентов - ведь потеря огромной китайской компании в качестве покупателя будет офигенным ударом.

"Пансоник" вначале бабахнул, что вообще прекращает все поставки "Хуавэй". Потом на своей странице на китайском языке ляпнул, что все, мол, будет по-прежнему. Наконец, представитель "Панасаник" сказал мне, что прекращаются только сделки, которые запрещены Штатами. Но сохраняются контракты на поставки того, что не имеет отношения к американским технологиям.

Примерно то же заявила "Тосиба", "Шарп", но буря будет продолжаться. По "Хуавэй" нанесен жестокий удар. Эта компания, конечно, прекрасно выживет за счет неимоверного китайского рынка, будет подминать дружественные Китаю режимы. Но сильно заколебались пекинские планы сделать "Хуавэй" солидным глобальным игроком с правом все более решающего голоса при переходе на связь G5 - в том числе в развитых странах типа Японии. Хотя, конечно, схватка еще далеко не закончена.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены