Фото: "РИА Новости"
  • 11-06-2019 (19:51)

Минкомсвязи хочет штрафовать за нарушения при использовании иностранных спутниковых сетей

update: 11-06-2019 (19:51)

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило законопроект, прописывающий наказание за использование спутникового интернета, находящегося под иностранной юрисдикцией. Проект поправок в КоАП проходит публичные обсуждения и антикоррупционную экспертизу. Текст документа выложен на сайте правительства.

Речь идет в том числе и о случаях, когда российские операторы связи, использующие иностранную систему спутниковой связи, не выполняют обязанности по формированию российского сегмента, а также не обеспечивают пропуск трафика через абонентские станции на территории России.

Для должностных лиц предусмотренные статьей 13.41 штрафы составят 10-30 тыс. рублей. Для предпринимателей без образования юридического лица – 70-200 тыс. рублей, а юридическим лицам грозят штрафы в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Санационной инициативе предшествовало февральское постановление премьер-министра Дмитрия Медведева, согласно которому спутниковые операторы, находящиеся под юрисдикцией иностранных государств, не смогут работать в России без станций сопряжения российского оператора связи, через которые будет проходить весь трафик российских пользователей, а также разрешения ФСБ и ФСО. 

НОВОСТИ
Новость дня


 


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией