Накануне 17-й "Прямой линии" Путина кремлевские "аналитики" доверительно сообщали подведомственному населению, что там, за красноватыми зубцами обеспокоены падением рейтинга президента и поэтому в ходе этой "Прямой линии" Путин скажет нечто такое, что его рейтинг улетит в космос. Короче, смотрите и вам откроется. 

И некоторое открытие истины, о которой многие подозревали, но не имели доказательств, действительно, случилось. Но это произошло не на самой "Прямой линии" и истина не была изречена Путиным. Сенсационные откровения принес телеканал НТВ, а точнее, трансляция "Прямой линии" на НТВ в YouTube, где под видео разместились комментарии, а также лайки и дизлайки. 

На момент написания этого текста, то есть на следующее утро после "Прямой линии", ее посмотрели в YouTube 1 миллион 245 тысяч 658 человек. Было поставлено 12 тысяч лайков и 170 тысячи дизлайков. То есть рейтинг поддержки Путина в данной аудитории – 7%. Я в курсе, что аудитория YouTube - это не вся страна, а те 1,2 миллиона, которые посмотрели "Прямую линию" на канале НТВ в интернете могут по своим настроениям отличаться от настроений всего населения России. Тем не менее, даже такой "кривой замер" в большей степени отражает реальность, чем угодливые "рейтинги" ВЦИОМ, способные мгновенно вырастать в разы по команде из администрации президента. 

Большую часть из почти 40 тысяч комментариев к "Прямой линии" Путина цитировать невозможно по той причине, что они состоят исключительно из тех четырех слов, которые запретил Роскомнадзор, а также содержат прямые оскорбления в адрес главы государства. Из наиболее деликатных комментариев чаще всего встречаются такие: "когда же ты наконец ласты склеишь? замаялись ждать", "ты уже всех достал, свали!", "бомж сделал больше для страны, чем Путин", "долой режим!" и т.д. Кроме того избиратели желают президенту "отравиться самому", высказывают намерение "взять на вилы" гаранта Конституции РФ и т.д. 

Что касается самой 17-й "Прямой линии", то она существенно уступает по содержательности комментариям. Путин ни слова не сказал о тех, наиболее резонансных делах, которые находились в центре общественного внимания в последнее время. За четыре часа "общения с народом" Путин ни разу не произнес слова "Шиес" (люди там собрались и ждали общения с президентом), "Чемодановка", "Екатеринбург". Слово "Голунов" президент также не стал брать в рот, ограничившись брезгливым "этот журналист". 

Из наиболее содержательных высказываний Путина можно отметить ответ на вопрос о неприлично высоких зарплатах чиновников и руководителей госкорпораций, Путин сообщил, что урезать им зарплаты нельзя, поскольку тогда они разбегутся кто куда: кто уйдет в частный бизнес, а кто вообще свалит за границу. Полагаю, что это тот редкий случай, когда президент РФ сказал правду, поскольку степень патриотизма назначенных им чиновников он знает, несомненно, лучше всех. Единственно, в чем Путин ошибается, так это в том, что его чиновники смогут в частном бизнесе, а, тем более за границей, получать столько, сколько они имеют за пазухой у российского государства. В прессе приводились данные о том, что Миллер, Греф, Сечин, Чубайс и Чемезов получают в день в диапазоне от двух до одного миллиона рублей. Есть сильные сомнения, что за границей или в частном секторе, не связанном с государством, кто-либо из них сможет зарабатывать сопоставимые суммы.

В остальном это был "день сурка". Санкции – ерунда. Европа от них теряет в пять раз больше России. Все беды наши от людей, которые в 90-х "довели страну до грани развала государства". Когда Путину люди жаловались на зарплаты в 10 тысяч рублей, он снисходительно объяснял людям, что во вверенной ему стране таких зарплат не бывает. На вопрос, почему падают реальные доходы, Путин терпеливо объяснял соотечественникам, что это у них обман зрения. Что их доходы на самом деле растут и все дело в том, что их неправильно считают. А другая причина этого оптического обмана, терпеливо объяснял согражданам Путин, в том, что люди наберут кредитов, а потом расплачиваются, и поэтому у них так пустынно в кошельках. 

У меня после просмотра 17-й "Прямой линии" вопросов к Путину не было. Как, собственно, их не было и до нее, и 10 и 15 лет назад. Живой интерес вызвали 7 процентов тех, кто поставил лайки. Стало интересно, кто эти люди? Впрочем, у 17-й "Прямой линии" были бенефициары. Выросли акции компании "Яндекс", руководство которой под видом вопроса Путину сделала презентацию успехов компании. Из "китовой тюрьмы" в Японском море собираются освободить двух косаток и шестерых белух. Возможно, кто-то из них выживет на воле… Жителям поселка в Тюменской области, у которых нет никакой воды, возможно, соорудят водопровод. Кажется, никого из выгодополучателей не забыл? А в целом, общее отношение россиян к этому спецмероприятию довольно точно выразил комментатор под трансляцией НТВ: "20 лет править и так довести Россию…". 
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены