Дружеский визит в мои края - хороший повод погулять с приятелем по родному городу и лучше его изучить. Так что поделюсь небольшой подборкой с последней прогулки (спасибо Янису за компанию).

Спускаясь к центру города, к кремлю, задержались возле универа, где расположилась на столбе одна из самых удачных тульских скульптур - обаятельная ящерица с зачеткой под мышкой. Перед экзаменом студенчество хватает ящерку за хвост - или кладёт туда монетку. Постамент обязывает: "Хвостов.net"

Несмотря на скепсис г-жи Шульман (как выясняется, тоже тульской жительницы), назвавшей город "некрасивым", Тула - замечательный, уютный, соразмерный человеку, зелёный город - с прекрасным парком, массой молодёжи (не менее прекрасной, чем парк) и чудесным историческим центром.

Если бы, конечно, не партийная "медвежатина". Наш особый интерес привлекло странное сборище "едра" в помпезной беседке (обвешанной синими флагами). Белые банты по кругу, лепестки на полу и песенные завывания внутри - подали идею, что это партийная свадьба. ("Ведьму ль замуж выдают"? - кто их разберёт?) Но молодоженов видно не было. Шабаш в чистом виде.

Рядом, на мосту висела череда плакатов с перечнем "добрых дел", сотворённых медвежьими лапами в городе. 

"Медвежья" символика сегодня - на каждом шагу. В аптеку не зайти, чтобы морды с медведями не пялились навстречу - со шкафов с кондомами и "пургеном".

Но были и забавные моменты. В туалете "Бургер Кинга" (под приличную делу музыку) вас встречала наклейка: "Делай это где угодно". Вроде как: "Приятель, что ты здесь забыл, за углом что ли места нет?"

Словом, прекрасно прогулялись по солнечному, зелёному городу, побродили у кремля, фонтанов, университетов и набережных. Разглядывая по пути полуголых мужчин с большими стволами (я о памятнике Никите Демидову).

И даже пресловутые "береты" вдв (в поисках пьяных фонтанов в канун 2 августа) не испортили нам впечатления.

 

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены