Вернулись с живописного фестиваля народных культур в Монтекатини. Сегодня был первый день.

Концерту на главной площади предшествовало шествие участников - коллективов народных танцев, песен и прочего творчества. Мы вообще о событии не знали, просто гуляли в парке семьей с собакой. Видим: со всех концов, из разных гостиниц стягиваются на площадь перед термами разнаряженные веселые молодые люди.

Организаторы выстроили длиннющую колонну. Первыми были литовцы. Я сначала думал, что им поручили возглавить шествие из-за того, что их колонна была самой многочисленной и яркой - у них были прекрасные костюмы, была свой духовая группа, мальчишки играли на гармонях, старшие зажигательно танцевали, очень зрелищно. Но, как выяснилось, им просто предстояло выйти на сцену первыми, поэтому их и поставили так, чтоб пришли пораньше.

Начало шествия непредвиденно задержалось: явилась немногочисленная российская делегация (пятеро детей - девочки в кокошниках, мальчик в картузе - в сопровождении десятка серьезных взрослых), и эта делегация встала во главе всей колонны. Организаторы пытались их убедить занять надлежащее место в середине, но убедить не удалось. Или мы возглавляем, или ничего не будет.

В результате мы наблюдали инфернальную картину: приветствуемая жителями и туристами длинная, растянувшаяся на километр колонна, во главе с огромным российским флагом, из-за которого доносится скандирование, как на стадионе: "Россия! Россия!" И только потом испанцы с кастаньетами, ирландцы, превратившие шествие в непрерывный танец, израильские девушки, трогательно тянущие тоненькими голосами: "Шалом Алейхем", поляки из Америки, оплясывающие краковяк и так далее и так далее - но впереди, в качестве паровоза, российская делегация: "Россия! Россия! Россия! Россия!" Не пели и не танцевали по ходу движения только русские. Они кричали "Россия", детишек-артистов из-за флага и видно не было. 

****, Россия - великая наша держава.

Андрей Мальгин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены