В Хабаровском крае трагедия - сгорел детский палаточный лагерь. Это, конечно, вы слышали или читали.

Но выясняются детали - в трагедии откровенно замешан местный МЧС и правительство края, видимо, получающие откаты, причем не от организаторов лагеря, а берите выше - от производителей туристического оборудования, которое они насильно заставляют покупать по завышенным ценам всем, кому дают разрешения. Мало того, утверждая, что это оборудование пожаробезопасно, хотя в итоге горело за секунды.

Еще они же теперь врут и все пытаются свалить на начальника лагеря... хотя буквально неделю назад МЧС проводило в этом лагере учения по эвакуации.

Буду не удивлена, что в итоге только его и обвинят, хотя на деле, конечно, надо судить местный МЧС и питерскую компанию по производству туристических палаток, которая, к тому же, платит, видимо, мзду и откаты чиновникам МЧС и, подозреваю, не только и не столько хабаровским.

"Все сгоревшие палатки имели официальный сертификат негорючести, - делится Максим Кузнецов (начальник лагеря). – Это так называемые МЧС-овские палатки – "Памир -30", где жили дети, "Памир-10", где обитали вожатые. Мы купили их прямо на заводе-изготовителе в Санкт-Петербурге, причем это не дешевые палатки, они одни из самых дорогих с маркировкой МЧС. В прошлом году, когда мы проводили всероссийский форум "Амур", эти палатки нам рекомендовало приобрести правительство края. Мне лично на почту сбрасывали, какие конкретно палатки покупать с соответствующими пожарными сертификатами. В них написано, что они выполнены из малогорючих и тугоплавких материалов".

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены