Пока в ФБК празднуют победу над Касамарой, Метельским и Юнеманом, добавлю ложку дегтя: провести в Мосгордуму 20 кандидатов не от едра - это, несомненно, тактический успех умного голосования, однако будет ли здесь успех стратегический - это еще только предстоит узнать. Впереди главная проверка: сработает ли умное голосование как метод противодействия автократии?

Из 20 депутатов 4 яблочника, 13 от КПРФ и 3 от СР. То есть, 16 из 20 - это "оппозиция". Представители партий, которые лояльны власти, торгуют мандатами и являются "бизнес-проектами". Расчет умного голосования в том, что мы можем накачать эти липовые институты настоящей поддержкой, в результате они начнут всерьез бодаться за свои интересы, а мы по принципу "невидимой руки" получим развитие настоящей публичной политики.

Однако "Единая Россия" - это соломенное чучело, а не "партия власти" (то же мне "партия власти", когда ее представители стесняются даже признаться в принадлежности к ней). В России вовсе не гегемония одной партии, в России - персоналистский режим, управляемый через администрацию президента. Обществу, конечно, нужен раскол элит. Только элиты - это генералы и чиновники, министры и руководители госкомпаний, а не Жириновский с Зюгановым.

Вчера мы лишь спутали карты кукловодам, усадив в депутатские кресла одних жуликов вместо других. И велика вероятность, что эти жулики ныне, вместо того, чтобы начать брыкаться (как задумано), примутся наперебой доказывать свою лояльность власти.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены