По поводу этой спущенной сверху инициативы демонтажа клеток для подсудимых в судах.

(Напомню, Совет Федерации внес законопроект по демонтажу клеток и "аквариумов", и вокруг этого законопроекта сейчас вялое пихание и перепихивание чиновников продолжается - правительство, например, против демонтажа).

Когда нас с камрадами судили по "Таганскому делу" (а судили нас очень долго, было много выездов), клетка в райсуде меня не то чтобы как-то сильно унижала. Но у нас была особая история, мы были политическими. Причем, в отличии от фигурантов "болотного" и "московского" процессов мы были политическими осознанным, для которых тюрьма - часть работы и жизни. Ну как-то глупо испытывать чувство "унижения" из-за того что тиранический режим тебя, революционера, посадил в клетку и окружил автоматчиками. Другие чувства тут следует испытывать.

Но это только наша делюга, только наша специфика. В целом же клетки в судах - абсолютная дикость, недопустимая. Это то, что изначально маркирует обвиняемого как виновного, расчеловечивает его. Массовое применение клеток в судах - наследие 90-х с валом оргпреступности, маньяками, судами над членами бандитских группировок. В советское время клеток в судах не было, подсудимый (даже если ему "вышка" ломилась) сидел за барьером, сзади стоял конвой.

Но ладно клетки. Есть же еще "аквариумы" - типа более цивилизованный способ изолировать подсудимого. И сейчас сенатор Клишас пытается располовинить свою законодательную инициативу - мол, может клетки уберем, а "аквариумы" оставим. На самом деле "аквариумы" - еще большая жесть, чем "клетки". Вот нас вывозили в Мосгорсуд на аппеляцию, там был "аквариум", и это было хреново. Дело не только в том, что в "аквариуме" неудобно общаться с адвокатом (окошко внизу, нужно в три погибели сгибаться). В клетке ты хотя бы одним воздухом дышишь со своими родными и с товарищами, которые к тебе на суд пришли, чувствуешь, что ты в одном пространстве с ними, можешь им что-то шепнуть они услышат. "Аквариум" - непроницаемый заслон. Ты там как муха в инсектарии. "Аквариумы" нужно отменять еще первее, чем клетки.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены