Сегодня утвердили приговор очередной жертве летней собянинской борьбы "за чистоту Мосгордумы" - засадили на 3 года одного из Жуковых, Кирилла, с формулировкой "за прикосновение (!) к шлему росгвардейца". Пишут, что защита даже приволокла на апелляцию настоящий шлем, включила видеозапись самого "правонарушения" и пыталась продемонстрировать, как именно к этому шлему прикоснулись - то есть адвокаты сделали всё возможное, прямо "как у больших", так же, как делают в судах США...

Но тут-то и проявилась разница. В отличие от Запада, где такие демонстрации на что-то влияют, наш суд сначала "удалился на совещание" (сам с собой, идиотская формулировка, оставшаяся в российском псевдосуде еще с тех пор, когда при судье еще были "народные заседатели") - а потом вышел и бестрепетно утвердил приговор ровно в том же виде, в каком он и был; адвокаты зря старались...

Яркая иллюстрация, чем отличается гнусный балаган, который в России выдают за суд, от суда присяжных. Ежу понятно, что никакие присяжные никогда бы не утвердили обвинение типа "потрогал за руку полицейского" или "прикоснулся к шлему", и уж тем более - после показа защиты, КАК подсудимый прикасался и к чему. Почему не утвердили бы? По элементарной причине: у присяжных есть свобода воли. Это обычные граждане, которых привлекли один раз и которые судят на уровне здравого смысла.

А российская "судья" - и это ее главная особенность - свободой воли не располагает. Поэтому сама по себе "состязательность процесса" по-российски производит такое абсурдное впечатление со стороны: адвокаты что-то там буровят, демонстрируют вещдоки, произносят остроумные фразы, цитируют страницами параграфы законов, взывают к милосердию и пониманию - и при этом всем понятно, что тем же самым защитник мог бы заниматься - с тем же успехом - и перед автоматом по продаже кока-колы. Адвокат может хоть голову себе разбить об пол, хоть гопака сплясать - этот "аппарат" ему даже кока-колы не нальет. "Не велено!"

Думаю, Россия в принципе не может называться цивилизованной страной, пока у нее такой "суд". Это какое-то издевательство, а не судебная система.

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены