Начну, пожалуй, со штор.
История эта - полуфейковая.

Итак, кто-то вывесил у себя в квартире радужные шторы, а кто-то другой написал об этом во ВКонташечку: мол, ужОс-ужОс, гомозащитники кругом, вон, шторы вывесили, а это явная "пропаганда гомосексуализЬма"...
И шторы сняли.

Я понимаю, почему: квартира - на первом этаже, а неадекваты, судя по ВКонташечке, в Петербурге имеются... Была бы квартира хотя бы на третьем этаже - можно было бы и послать подальше.
Или же - просто взяли и сняли.
А вот участие полиции во всем этом деле - вероятно, все-таки фейк.

Но по этой истории у меня есть некоторые претензии. К "Росбалту", например. Вот к этому их заголовку: "Петербуржцы пожаловались в полицию на радужные шторы в окне жилого дома".
Эй, ребята, вы чего это там? Какие еще "петербуржцы"? Все пять миллионов, что ли? Или один-единственный неадекват?

Я уверен, что фамилия того жалобщика фигурирует в других, не менее интересных и не менее содержательных жалобах. Или же это какой-то околомилоновский тип, они столь "многочисленны", что тоже всем известны.
Но это - не мнение петербуржцев, дорогой "Росбалт".

Кстати, в процессе поисков по этой истории в гугле сразу же обнаружилась реклама радужных штор. И в Петербурге в целом, и даже - специально для меня - в Сестрорецке... Т.е. штука эта популярная, жалобщик может кусать локти, сколько хочет. Потому что то, что не запрещено - то и разрешено.

Но на самом деле, проблема действительно есть. И немалая.

Такие жалобщики имеются всегда и в любой стране (как и прочие неадекваты). Их жалобы читают, смеются, потом выкидывают туда, куда такие опусы лететь и должны.
Так было и в РФ, пока Медведев не пробил "закон" об обращениях граждан. Ему это обычно не ставят в вину, а зря: закон крайне вредительский. Для таких неадекватов и прочих вигилантов настали в РФ золотые времена.

И вот это - проблема. И отвлечение правоохранителей от реальных правонарушителей, и общая невротизация. Сколько по поводу тех штор было сказано слов вроде "какой жуткий ад!", "они там совсем Мордором стали, и даже не чувствуют, в каком аду живут!"

Но вот другая адская история. Которая, в общем, не из Мордора. А очень даже из "Благословенного Валинора, в котором эльфы на лирах бряцают". Ведь именно там один из "эльфов" зовется Марком Цукербергом, не так ли?

Так вот, запостил я вчера видео. Совершенно невинное, на давнюю-давнюю тему: как некоторые персонажи видят себя в своей стране (понятно, что сплошь д'артаньяны) - и других (ну... в меру политкорректности).

И один из уважаемых френдов оставил коммент. В виде картины Васи Ложкина. На ту же самую тему.
Казалось бы, что такого-то? Да, известная картина. Даже очень.
Лайкнул я его коммент - и забыл об этом.


Однако к вечеру обнаружилось, что коммент исчез. То есть, кто-то залез в мой пост - и его "отмодерировал".
Хотя я никого об этом не просил! И мой френд, естественно, тоже.


Кстати, о картине Васи Ложкина.
Она прошла суд. И суд признал ее не-экстремистской.
Видите, как оно получается? Цукерберговские бан-команды работают жестче, чем те самые суды.

Так вот, к чему я все это?

Во-первых, к повторению своего тезиса: запретительство - одна из тех вещей, которые погубили СССР. Если кто-то этого не понимает, то можно напомнить. И повторить можем:

запретительство никогда не остается безнаказанным.

Никогда не остается безнаказанным желание "мудрых и просвещенных" ограждать от "запретного плода" и водить за ручку прочих, которые, кстати, на самом деле вполне равны им. Тем более - в интернет-эпоху.
Дорогой Марк Цукерберг, вообрази, что будет, если появится платформа, похожая на ФБ, только с единственной возможностью модерации - персональным баном? Сколько средств ты тогда потеряешь! Ты же разоришься, рыночек - он такой... Я излагаю сейчас предмет покупательского спроса. Не отреагируешь - ну и всё, и уйдут клиенты, а ты останешься - с носом и своей "высокоморальностью".

И во-вторых. Мне не во всем симпатична революция-1968. Портреты разных мао и гиркиных... то есть че гевар, но особой ошибки тут нет, - они вызывают аллергию. Но вот лозунг "ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЗАПРЕЩАТЬ!" должен быть сегодня на знаменах. Повсеместно.
"Мордор" "Мордором", а "Валинор" "Валинором", только дело в том, что человечество совсем недавно стало выбираться из дерьма обществ несвободы, чтобы кто-то дал твердые гарантии, что некая страна снова в это дерьмо не скатится. А запретительство характерно и для части "левых", и для части "правоконсерваторов". Посему и надо делать ставку на ЗДРАВЫХ.

Противодействие запретительству должно быть солидарным и общемировым. Шарик-то - один, мир уже стал глобальным. Хотя не все это хотят замечать.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены