Фото: http://akt.sud.kz
  • 24-10-2019 (11:14)

В Калининграде возбудили дело из-за гибели задержанного, получившего ожоги в полиции

update: 24-10-2019 (11:34)

В Калининграде возбудили уголовное дело о халатности после смерти задержанного 36-летнего жителя Калининграда в отделе полиции. Он получил обширный термический ожог.

Издание "Новый Калининград" пишет, что речь идет об Иване Вшивкове, задержанном 19 октября за мелкое хулиганство. После задержания, говорили в СК, мужчина вел себя агрессивно, повредил в помещении для задержанных камеру видеонаблюдения и сломал батарею отопления, из-за чего получил ожог. Он умер в больнице.

Следствие считает, что полицейские не смогли в достаточной мере проконтролировать условия содержания, поведение и состояние здоровья задержанного.

Родственники Вшивкова считают, что полицейские убили мужчину. Мать погибшего попросила прокуратуру проверить их действия.

По теме
НОВОСТИ

"Участковый нам позже сообщил, что ожогов было 95%. Врач сказала, что у него не осталось живого места — только ладошки. Видно, сжатые кулаки были. Все остальное обожженное. Мы зашли к нему. Ноги были прикрыты, все остальное было обожжено. Кожа крупными лоскутами слезла, практически до мяса. Все лицо… Уши были синими, потом нам другие медицинские работники объяснили почему: значит, его били по ушам. А это адская боль, это перепонки. И врачи нам сказали: это явный криминал, не оставляйте, подключайте все, что можно. Врач-реаниматолог сказал, что с такими ожогами люди все равно так быстро не умирают", — рассказала Sport24 мать погибшего Ольга Вшивкова.

По мнению врачей, для того чтобы получить такие серьезные ожоги, нужно долго лежать под струей кипятка, рассказала мать погибшего. Кроме того, родственникам полицейские показали батарею, и, по словам Вшивковой, на ней видно "явный свежий скол от монтировки".

Управление Следственного комитета по Калининградской области

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим