11-12 ноября в Берлине состоялась организованная Форумом русскоязычных европейцев конференция "Русскоязычные за европейские ценности". Было очень интересно. Спасибо всем замечательным людям из разных стран, которые приняли в ней участие. О конференции я расскажу подробнее попозже. А сейчас о декларации, которая появилась как личная инициатива ряда ее участников. Хамские попытки путинских властей "приватизировать" русский язык и культуру, сделать их оружием в гибридной войне против европейской цивилизации требуют реакции адекватной части мирового русскоязычного сообщества.

Артемий Троицкий предлагал закончить декларацию так: "Путин, руки прочь от великой русской культуры и могучего русского языка!". Мне эта идея понравилась, но, к сожалению, в конечный вариант текста она не вошла. Однако смысл этой инициативы сохранился. Присоединяйтесь, если согласны.

Декларация участников конференции "Русскоязычные за европейские ценности"

В последнее время авторитарная власть в России все активнее пытается выступать от имени всех русскоязычных, "приватизировать" русский язык, использовать его в качестве "мягкой силы" в гибридной войне против Запада. Об этом, в частности, фактически прямым текстом недавно говорил Владимир Путин на Совете по русскому языку.

Официальная концепция "Русского мира" предполагает общность всех русскоязычных под идеологической опекой Кремля. Защитой русского языка и культуры оправдывается вмешательство во внутренние дела стран, где они живут. Под этим предлогом был аннексирован Крым и развязана война на востоке Украины.

Если русский язык и культуру и необходимо защищать, то не от мифических "пещерных русофобов", а от клоачной антикультуры российских властей и официальных СМИ, совмещающих блатной жаргон, бюрократический канцелярит и агрессивный пропагандисткой новояз, заимствованный из времен сталинского террора.

Мы категорически протестуем против попыток Кремля использовать мнимую "защиту" русского языка и зарубежных русскоязычных в своих политических интригах. Русская культура не принадлежит правящей в России криминальной группировке. Она основана на европейском гуманизме, который российские власти пытаются разрушить, поддерживая ксенофобов и реакционеров во всем мире. Русская культура – не союзник, а противник Кремля в этом глобальном противостоянии.

Лев РубинштейнАртемий ТроицкийВладислав Иноземцев, Марина Литвиненко, Евгения ЧириковаGalia Ackerman, Антон Шеховцов, Анастасия Кириленко, Игорь Эйдман

Мы продолжаем собирать подписи, подписаться можно и здесь в комментах [к исходному посту в Facebook].

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены