Запрещенная в России группировка ИГИЛ. Фото: СБУ
  • 16-11-2019 (11:59)

СБУ отчиталась о задержании одного из лидеров "Исламского государства"

update: 16-11-2019 (11:59)

В Киеве задержали одного из руководителей запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" Цезаря Тохосашвили известного под именем Аль Бар Шишани. Об этом сообщает Служба безопасности Украины. 

Гражданин Грузии Шишани был задержан на территории Киевской области в результате спланированной спецоперации СБУ, МВД Грузии и Центрального разведывательного управления США. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания, его собираются экстрадировать. 

По данным СБУ, террорист с 2012 года занимал должность амира джамаата Ахадун Ахат в сирийской провинции Латакия, недалеко от границы с Турцией. В 2013 году он занял одну из высших должностей в террористической организации — заместителя военного амира, который известен как "Абу Умар аш-Шишани". После его ликвидации в 2016 году задержанный уехал в Турцию, где продолжил координировать работу ИГ. В 2018 году Шишани прибыл в Украину по поддельному паспорту.

В конце октября США заявили, что в ходе спецоперации был убит лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади. Позже "Исламское государство" подтвердило его убийство. Новым главой стал Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураиши. По одной из версий, это новое имя бывшего иракского военного Хаджи Абдуллы аль-Афари, которого уже называли преемником аль-Багдади.

По теме
НОВОСТИ

СБУ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"