Политзаключенный Константин Котов. Фото: facebook.com/advokateldar
  • 29-01-2020 (10:56)

Константин Котов обратился в ЕСПЧ

update: 29-01-2020 (11:16)

Отправленный в колонию по "дадинской" статье Константин Котов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он попросил признать нарушением его прав привлечение к административной ответственности за участие в "мирных собраниях", которые легли в основу его уголовного дела, сообщил представитель активиста в Страсбурге Николай Зборошенко.

"ЕСПЧ зарегистрировал шесть жалоб, поданных в интересах Константина Котова. Четыре жалобы связаны с вошедшими в уголовное дело эпизодами привлечения Котова к административной ответственности за участие в мирных собраниях 2 марта, 13 мая и 12 июня 2019 года, а также размещением 15 июля призыва принять участие в мирном собрании 19 июля", — пояснил "Интерфаксу" Зборошенко.

Кроме того, поводом еще для двух жалоб стал ночной обыск у Котова дома 13 августа 2019 года и его арест в рамках уголовного дела.

Адвокат пояснил, что, по мнению Котова, в отношении него Россия нарушила статьи 3, 5, 6, 8 и 11 Европейской конвенции по правам человека (запрет пыток, право на личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, право на уважение частной и семейной жизни, право на свободу собраний и объединений).

По теме
НОВОСТИ

Тверской суд Москвы приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий (ст. 212.1 УК РФ). Мосгорсуд признал этот приговор законным.

КС определил пересмотреть судебные решения в отношении активиста, найдя в них расхождения толкования вмененной ему статьи УК с ее конституционно-правовым смыслом, выявленным КС ранее.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова