Владимир Путин. Фото: Виталий Невар / Новый Калининград
  • 12-02-2020 (09:39)

Уровень доверия Владимиру Путину за два года снизился почти в два раза

update: 12-02-2020 (11:12)

Лишь 35% россиян сейчас доверяют президенту Владимиру Путину. По сравнению с сентябрем прошлого года рейтинг доверия снизился на четыре процентных пункта. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на январский опрос "Левада-центра", в ноябре 2017 года рейтинг доверия президенту составлял 59%. За два года он упал на 24 процентных пункта — снизился почти в два раза.

В то же время с сентября выросло доверие министру обороны Сергею Шойгу (с 13 до 19%) и министру иностранных дел Сергею Лаврову (с 14 до 17%). Кроме того, "Левада-центр" впервые замерил рейтинг нового премьера Михаила Мишустина: ему доверяют лишь 3% респондентов, не доверяют — 4%. Доверие бывшему премьер-министру Дмитрию Медведеву упало с 9 до 5%. Сумма тех, кто не доверяет никому или затруднился с ответом, составила 39%.

По словам директора "Левада-центра" Льва Гудкова, уровень доверия Путину снижается давно и устойчиво, при этом отдельные выступления президента имеют временный характер. Он отметил, что этот спад объясняется устойчивым раздражением россиян и усталостью от Путина.

"Его новая риторика, касающаяся социальных тем, дает кратковременный эффект. Падение началось давно, и это даже не эффект пенсионной реформы 2018 года: оно идет медленно и постепенно, и это более показательный тренд, чем резкие скачки рейтинга. Нарастает неудовлетворенность положением дел в экономике, невозможностью нормально зарабатывать", — сказал Гудков.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение