Пикеты в Пензе в поддержку фигурантов дела "Сети". Фото: 7x7
  • 12-02-2020 (10:13)

На задержанных в Москве участников пикета против дела "Сети" составили протоколы

update: 12-02-2020 (11:17)

Полиция составила протокол на участников пикета в поддержку осужденных по делу "Сети" (запрещенное в России террористическое сообщество). Накануне активисты были задержаны с плакатами у памятника Грибоедову в Москве, сообщает ОВД-Инфо.

Членов Либертарианской партии Алексея Тарасова и Тимура Наумова оставили на ночь в отделении полиции Басманного района, их обвинили в невыполнении требований сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП). Еще двоих участников пикета — Антона Грачева и Михаила Шуляева, задержанных позднее, отпустили без составления протокола.

Вчера, 11 февраля, в Пензе на железнодорожном вокзале полицейские задержали активистов, которые приезжали на оглашение приговора и собирались вернуться в Москву. Сотрудники полиции заявили, что у них "устная ориентировка" на активистов и якобы те подозреваются в нанесении рисунков на стены. Задержанных доставили в отдел полиции.

Одновременно с этим полицейские пришли в квартиру к брату осужденного по делу Андрея Чернова, у которого остановились московские и петербургские активисты. Сотрудники полиции говорили, что хотят "взять объяснения по поводу шума".

По теме
НОВОСТИ

Фигурант "московского дела" Владислав Барабанов, который был в числе задержанных, сообщил, что всех активистов отпустили из отделения полиции без составления протоколов около 00:50 мск 12 февраля. У некоторых активистов изъяли личные вещи, в том числе телефоны. Как передает "Новая газета", адвокатов к задержанным не пускали, некоторые из активистов сообщили об избиениях.

Накануне, 10 февраля, суд в Пензе вынес приговоры по делу об организации террористического сообщества с целью свержения государственного строя. Семеро активистов были осуждены на сроки от 6 до 18 лет. Большинство подсудимых говорили, что дело строится на показаниях, полученных под пытками.

11 февраля стало известно, что Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге 25 февраля возобновит рассмотрение дела в отношении двух фигурантов дела "Сети" Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией