Акция в поддержку независимых кандидатов на выборы в МГД. Фото: Татьяна Макеева / Reuters
  • 12-02-2020 (15:42)

В Екатеринбурге создали комитет "Нет!" против изменения Конституции

update: 12-02-2020 (16:32)

Активисты в Екатеринбурге провели первое собрание комитета общественной кампании "Нет!" против президентских поправок в Конституцию. На встрече присутствовали член аналогичного комитета из Санкт-Петербурга Андрей Пивоваров и глава аппарата Дмитрия Гудкова Виталий Венедиктов, а также представители свердловских отделений партий "Яблоко", ПАРНАС — всего в мероприятии приняло участие более 70 человек. Об этом пишет "Коммерсант".

Пивоваров рассказал, что общественники опубликовали манифест против изменения Конституции РФ, под которым уже подписались более 46,7 тысячи человек.

"Это шанс для нас изменить ситуацию в стране, чтобы показать, что предложения по изменению Конституции РФ для нас несостоятельны, и в апреле дружно сказать "Нет!" узурпации власти", — объяснил он.

Члены оргкомитета намерены на этой неделе подать заявку на проведение марша и митинга "Против несменяемости власти". Акция запланирована на 29 февраля, на ней активисты хотят выступить против внесения поправок в Конституцию и проведения голосования, которое "не имеет юридического основания".

По теме
НОВОСТИ

Участники мероприятия считают, что изменения в Основной закон страны должны приниматься вследствие референдума за каждую поправку в отдельности при информированности населения о сути готовящихся изменений.

"Самая главная задача — это развенчание мифов о том, что поправки имеют социальную направленность. Индексация пенсий, зарплат, двойное гражданство чиновников — все это прописано в законах. Под этой мишурой скрываются проблемы с судами, Госсоветом, международной защитой и местным самоуправлением", — заявила активистка Ирина Саламатова.

Владимир Путин анонсировал конституционную реформу в России 15 января. Спустя неделю Госдума одобрила законопроект о поправках в первом чтении. Предполагается, что всероссийское голосование пройдет в середине апреля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим