Социальные сети. Фото: profi-forex.info
  • 14-03-2020 (11:53)

"ВКонтакте" начала удалять из личных переписок пользователей мемы, признанные экстремистскими

update: 14-03-2020 (11:53)

"ВКонтакте" удалила признанный экстремистским мем из личной переписки журналиста телеканала "Дождь" Артема Миндрина. Об этом 14 марта  Миндрин сообщил на своей странице в Facebook.

Как уточняет телеканал, в 2015 году журналист отправил своей знакомой картинку, которую "Дождь" описывает так: "Изображение, на котором человек, склонившийся над лежащим на земле мужчиной, обращается к людям с просьбой о помощи, а ответе одного из них содержится оскорбительное прозвище выходцев с Кавказа".

При этом Минюст описывает картинку как коллаж из трех изображений, одно из которых похоже на то, про которое рассказывает Миндрин. В 2017 году ведомство внесло коллаж в список экстремистских материалов.

"Дождь" пишет, что 12 марта журналист проверял прикрепленные к переписке вложения и получил следующее предупреждение от социальной сети: "От вашего имени были размещены запрещенные материалы из списка министерства юстиции РФ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мы их удалили. При повторном нарушении профиль может быть заблокирован навсегда".

Месяц назад, добавляет издание, Миндрин получил такое же предупреждение за эту же картинку в переписке с другим человеком.

В комментариях к посту журналиста глава пресс-службы "ВКонтакте" Руслан Карболсулов написал, что у социальной сети есть "автоматические инструменты", которые удаляют картинки из списка Минюста. Карболсулов заверил, что полученное Миндрином оповещение — автоматическое, и у модераторов "ВКонтакте" нет доступа к личной переписке пользователей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города