19:58 Частные лаборатории в России начнут проводить тесты на коронавирус с 26 марта. 

19:23 В Москве умерли два пациента с коронавирусом. Им было 88 лет и 73 года. 

18:39 Главврач пермского онкодиспансера вернулся из Турции и провел рабочую конференцию; его госпитализировали с подозрением на коронавирус. 

16:09 В Госдуму внесли законопроект о дистанционном осмотре пациентов во время эпидемий.

15:32 Власти Украины ввели режим чрезвычайной ситуации в стране.

15:15 Мэр Собянин распорядился отменить в Москве бесплатный проезд в общественном транспорте для студентов, а также пожилых людей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. 

Кроме этого, приостановлено оказание стоматологических услуг. Исключение — неотложные и экстренные случаи.

14:49 Руководство Континентальной хоккейной лиги приняло решение досрочно завершить плей-офф этого сезона в связи с распространением коронавирусной инфекции.

14:49 У принца Чарльза обнаружили коронавирус.

14:49 Правительство выделяет 1,4 млрд рублей из резервного фонда на разработку вакцины от Covid-19.

14:49 FIDE перенесла Всемирную шахматную олимпиаду и паралимпиаду на 2021 год.

14:49 В Индии, где власти ввели всеобщий карантин, туристов выгоняют из гостиниц, сообщила в Facebook находящаяся в Индии журналистка из Екатеринбурга Полина Мудрова. 

По ее словам, выселяют всех, у кого нет документа о сдаче теста на коронавирус, однако в больницах таких справок не дают. В итоге, пишет Мудрова, "люди не могут заселиться в отели. А на тех, кто уже имеет комнаты, полиция устраивает облавы, заставляя предоставить этот документ, который нам никто дать не может". В Индии, по ее словам, сейчас находятся 10 тысяч россиян. 

О том, что вторая в мире по числу населения страна — Индия — вводит всеобщий карантин на 21 день из-за Covid-19, накануне заявил премьер страны Нарендра Моди. Выходить на улицу запрещено после полуночи.

14:49 Основатель и основной владелец группы "Сафмар" Михаил Гуцериев предложил мэру Собянину использовать свои гостиницы, в том числе отель "Holiday Inn Сущевский", для борьбы с вирусом.

14:49 В Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина. Поправки вводят наказание до 7 лет лишения свободы, а также штраф до 1 млн рублей. Ко второму чтению документ дополнят санкциями за распространение ложной информации о ситуации с коронавирусом, которая дезориентирует граждан и вводит в заблуждение. 

14:49 "Аэрофлот" резко снизил цены на полеты по России в весенний период на 40-60%, сообщают "Ведомости", изучившие предложения по самым востребованным маршрутам из Москвы на сайте перевозчика. 

Речь идет о рейсах в Санкт-Петербург, Краснодар, Волгоград, Самару, Красноярск, Сочи, Омск, Екатеринбург, Иркутск, Пермь и Тюмень. Билеты в Ростов-на-Дону, Новосибирск и Казань стали на 15–20% дешевле, чем осенью. 

Цены остались прежними только на полеты в города Дальнего Востока (Владивосток, Хабаровск, Магадан, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск), а также на перелеты, субсидируемые из федерального бюджета: в Симферополь и Калининград.

12:48 РЖД отменили или изменили курсирование поездов на маршрутах внутри России в весенний период.

В компании пояснили, что у них снизился пассажиропоток из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Изменения затронули более 30 поездов.

12:20 За последние сутки в России сразу в 20 регионах зарегистрировано 163 случая новой коронавирусной инфекции.

По информации оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, в Москве число заболевших увеличилось на 120 человек. Еще по шесть новых случаев зарегистрировано в Московской области и аннексированном Крыму, по четыре случая - в Псковской области и Краснодарском крае, по три - в Республике Саха (Якутия) и Оренбургской области, по два случая - в Тульской области, Республике Коми, Кабардино-Балкарской Республике и Пермском крае. По одному новому случаю в Брянской, Архангельской и Калининградской, Ростовской, Нижегородской, Пензенской и Челябинской областях, а также Ставропольском крае.

Всего в стране диагноз подтвержден у 658 человек. 410 из них находятся в столице. 

10:30 Мэр Москвы Сергей Собянин признал, что число заболевших коронавирусом в России может быть больше, чем официально объявляют. О высокой динамике распространения коронавируса мэр столицы доложил 24 марта президенту Владимиру Путину, сообщает "Коммерсант". По его словам, сейчас в одной Москве может быть заражено до 500 человек. Он оговорился, что в эту цифру входят и те, у кого диагноз еще не подтвердился, но, по его оценке, подтвердится "80-90%". Собянин предложил распространить на другие регионы введенные в Москве требования к пожилым людям оставаться дома. Мэр считает, что подобные меры нужно ввести во всех городах-миллионниках. Реальной картины по числу зараженных в регионах, по его словам, никто не знает. Собянин сообщил, что за последние десять дней в Россию из-за рубежа приехал миллион человек и их нужно "осадить, чтобы они посидели дома".

10:20 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил сотрудницу больницы уничтожить телефон после съемки Владимира Путина. Видеозапись беседы пресс-секретаря президента с сотрудницей инфекционной больницы в Коммунарке опубликовал канал РЕН ТВ. Песков, судя по записи, выдал сотруднице телефон и попросил снять на него приехавшего в учреждение Владимира Путина. "По Telegram отправите, там один только контакт — написано "Дима", телефон оставляете себе и потом уничтожаете", — сказал Песков. Такое решение он объяснил нехваткой времени на обработку девайса.

"Лента.ру" написала, что телефон похож на Samsung Galaxy A51 или A71. В интернет-магазинах такие модели стоят 15-20 тысяч рублей.

10:15 Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил главам районов ограничить выезд людей за границы муниципальных образований региона в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Исключение будет сделано только для неотложных случаев.

10:10 Ученые в Сингапуре создали экспресс-тест на коронавирус Сovid-19, результат которого можно узнать через пять минут, пишет The Straits Times. Когда разработка будет утверждена, это будет самый быстрый тест на коронавирус, сообщает газета. Ученые надеются, что разрешение на его использование будет получено в течение месяца.

10:05 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал снять санкции для борьбы с коронавирусом. "Я призываю к тому, чтобы снять санкции со стран для обеспечения доступа к продовольствию, медицинским товарам и для их поддержки в борьбе с Covid-19. Настало время солидарности, а не изоляции", — обратился генсек ООН к лидерам стран "двадцатки" (цитата по ТАСС). Гутерриш напомнил об ограничениях на передвижения, которые могут повлиять на поставки медоборудования, лекарств и других товаров, необходимых для борьбы с пандемией. МИД России 24 марта поддержал заявление генерального секретаря ООН.

9:49 В Минобороны в ответ на запрос РБК сообщили о плановой подготовке личного состава, вооружения и военной техники к параду в день 75-летия Победы, который состоится 9 мая. Там отметили, что весь личный состав прошел углубленное медицинское обследование и инструктаж о правилах личной гигиены. Участникам парада по три раза в день измеряют температуру, иностранные участники дважды пройдут карантин.

9:30 В Петербурге больницам Роспотребнадзор запретил плановый прием пациентов. Кроме этого, запрет действует на плановую диспансеризацию, посещение пациентами больниц, профилактические осмотры, прививки для детей и взрослых, лечение в санаториях и на курортах. Ограничения продлятся до 30 апреля.

9:20 Власти Москвы разрешили лечиться на дому тем, у кого коронавирус проявляется в легкой форме. Госпитализировать будут, если температура тела больного поднимается выше 38,5 градуса и наблюдается лихорадка. Для этого пациенту нужно будет заполнить форму согласия на домашнее лечение. Консультации с врачом будут проходить по видеосвязи. Госпитализация обязательна для людей старше 65 лет, хронических больных, беременных и тех, кто живет с людьми из группы риска. Регламент будет действовать до 30 марта.

9:13 Пять пациентов вылечились от коронавируса в Москве и были выписаны из больницы в Коммунарке. Об этом заявила заммэра столицы Анастасия Ракова, передает департамент здравоохранения Москвы.

9:00 По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на вечер 24 марта число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 370 тысяч. Согласно актуальным данным университета Джона Хопкинса, число зараженных — 422 тысячи, 108,5 тысяч человек выздоровели.

Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным университета Джона Хопкинса, остается материковый Китай (81 591), на втором месте — Италия (69 176), на третьем — США (55 148). Больше всего погибших от коронавируса в Италии (6820), Китае (3281) и Испании (2991).

В России, согласно последним официальным данным, за сутки выявлено 57 случаев заражения. Всего число зараженных — 495, 290 случаев заражения зафиксированы в Москве, 35 — в Московской области и 21 — в Санкт-Петербурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter