Имперский сапог над Крымом. Источник: http://censoru.net
  • 03-04-2020 (15:48)

ЕСПЧ рассматривает жалобу по делу первой жертвы аннексии Крыма в марте 2014 года

update: 03-04-2020 (15:54)

Украинский Хельсинкский союз по правам человека (УХСПЧ) направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дополнительную информацию, которую он получил по делу о похищении и убийстве весной 2014 года крымского татарина Решата Аметова, сообщили 3 апреля "Крым.Реалии".

В марте 2014 года 39-летний житель симферопольского микрорайона Марьино, отец троих детей Решат Аметов вышел из дома и больше не вернулся. Видеокамеры зафиксировали его, проводившего одиночный пикет против аннексии Крыма российскими войсками, на площади Ленина перед зданием правительства Крыма.

На видео запечатлен и момент, когда несколько представителей "самообороны Крыма" скручивают ему руки и сажают в автомобиль. Через две недели Аметов был найден мертвым в поле

возле села Земляничное Белогорского района. На теле мужчины были обнаружены многочисленные следы пыток, голова была обвязана клейкой лентой, а рядом нашли наручники. Причиной смерти, как установили позже, стало ножевое ранение в область глаза.

Смотрите также
НОВОСТИ

Было проведено три расследования: украинскими органами в период с 15 марта 2014 года до 21 марта 2014 года, потом расследования велись на материковой Украине и в аннексированном Крыму.

Украинские правоохранители объявили в розыск двух участников "самообороны Крыма", способствовавших аннексии республики, и бывшего военнослужащего Вооруженных сил России.

Расследование правоохранителями аннексированного Крыма не дало результат. Дело неоднократно закрывалась и затягивалась, было потеряно много времени и возможностей для следствия.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в своем докладе называет факт убийства Аметова

казнью без надлежащего судебного разбирательства.

Он считается первой гражданской жертвой времени аннексии, которая задокументирована. Однако жертв гораздо больше, называется цифра около 50 человек.

Вместе с тем Владимир Путин, когда признался, что восстановление "исторической справедливости — воссоединение России и Крыма" прошло силами российской армии, говорил о том, что жертв не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам