Владимир Путин и Игорь Сечин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
  • 13-05-2020 (13:39)

Путин одобрил просьбу Сечина на новые льготы для "Роснефти"

update: 13-05-2020 (15:39)

В Ново-Огарево 12 мая Владимир Путин встретился с главным исполнительным директором компании "Роснефть" Игорем Сечиным. Как сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей Каспаров.Ru, обсуждалась ситуация в нефтегазовой отрасли, работа над проектом "Восток Ойл".

Как следует из стенограммы встречи, Путин говорил о том, что падение спроса на нефть является самой главной проблемой для всех и важно, как чувствует себя крупнейшая российская нефтяная компания. "Роснефть" объединяет 2,5 млн человек с учетом подрядчиков, производителей оборудования, сервисных компаний.

Сечин доложил, что в 2019 году инвестиционная программа компании составила порядка 950 млрд рублей, а в 2020 году программа будет сокращена на 200 млрд — до 750 млрд рублей.

Глава компании объяснил такое крупное изменение сокращением добычи и оптимизационными решениями, для того чтобы сохранить финансово-экономическую стабильность для компании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Путин посетовал, что сокращение 200 млрд капитальных затрат — это немало и может ударить по подрядчикам и субподрядчикам, и спросил, что нужно со стороны государства, чтобы поддержать "Роснефть" и сохранить в оптимальном объёме инвестиции.

На это Сечин сказал, что нужна возможность увеличения лимитов на кредиты, на условиях, которые приняты сейчас Центральным банком, то есть с минимальным процентом.

После этого последовала просьба Сечина, связанная с геологоразведкой — перенести налоговые платежи на осваиваемые месторождения, где идет бурение скважин, на будущие периоды. Президент согласился, приняв от Сечина письмо с предложениями.

Отметим, что налог на добычу полезных ископаемых — это более четверти всех доходов федерального бюджета. По данным РБК, в 2019 году он составил 6,1 трлн рублей, из них почти 6 трлн заплатила нефтегазовая отрасль.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"