Социальные сети. Фото: profi-forex.info
  • 15-05-2020 (10:48)

Украина продлила запрет на доступ к российским сайтам и социальным сетям

update: 15-05-2020 (10:54)

Президент Украины Владимир Зеленский 14 мая подписал указ о продлении на три года запрета на доступ к российским сайтам и социальным сетям. Указ опубликован на сайте президента Украины.

Запрет на доступ к "Одноклассникам", "ВКонтакте", "Яндексу" и Mail.Ru украинские власти ввели в мае 2017 года. Ограничения были введены также в отношении компаний "1С" (разработка программ для делопроизводства) и ABBYY (программы для распознавания текстов, лингвистики и электронных словарей).

Всего под санкции тогда, кроме интернет-компаний, попали более 1200 человек и 468 компаний. В санкционный список украинские власти включили ряд депутатов Госдумы, журналистов, судей Конституционного суда.

Как выяснили "Ведомости", в начале апреля 2020 года служба безопасности Украины направила в совет национальной безопасности и обороны (СНБО) предложение о продлении санкций еще на три года. СНБО Украины 13 мая принял такое решение и направил его на рассмотрение президенту Украины. Одновременно 13 мая Верховная рада также приняла постановление с требованием продлить санкции против российских интернет-компаний. Его поддержали 248 голосами при 226 необходимых.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Санкции против России Украина, Евросоюз и США ввели по итогам организованного Россией и проведенного в украинской республике Крым в марте 2014 года референдума

о вхождении Крыма в состав России, а также из-за военного конфликта на востоке Украины. Условием для отмены санкций является возвращение Крыма Украине и прекращение поддержки одной из сторон вооруженного конфликта с мирным его урегулированием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"