Умер Сергей Мохнаткин.

Убили.

Первый раз в жернова путинского фашистского режима он попал практически случайно. 31 декабря 2009 года, во время акции "Стратегия-31", вступился за пожилую женщину, которую менты волокли в автозак. Насколько я знаю, он даже не участвовал в акции — просто проходил мимо. И — не смог пройти. Поступил как мужик.

До того, возможно, не слишком политизированный, но с ясным пониманием, что такое хорошо и что такое плохо. С обостренным чувством справедливости, сострадания к униженным и оскорбленным. С чувством собственного — а еще более чужого — достоинства. Таким по жизни всегда тяжело. Особенно в России.

И еще характерная деталь. Когда Мохнаткин после первого срока в 2012 году вышел на волю, он не стал тут же раскручивать, пиарить свой мученический образ, конвертировать его в деньги и популярность, давать направо и налево интервью; не устроился ведущим на какое-нибудь "Эхо Москвы", чтобы тут же начать делать комплиментарные интервью с представителями тех, кто впаял ему срок, кто мучил и издевался над ним. Он, попавший в жернова бесчеловечной системы, взглянул окрест — и душа его страданиями человечества уязвлена стала. И он не смог уже жить, как раньше, и сделался правозащитником поневоле.

Все эти качества — мужество, стойкость перед любыми жизненными обстоятельствами, следование простым и ясным жизненным правилам, чувство собственного и чужого достоинства, порядочность, скромность — делают Сергея Мохнаткина подлинным интеллигентом. Не по каким-то внешним признакам и изысканным манерам — а по внутреннему устройству, по самому большому, по гамбургскому счету. И по этому счету его можно сравнить с Андреем Дмитриевичем Сахаровым и Валерией Ильиничной Новодворской. Соглашусь с Игорем Яковенко — таких людей, как Сергей Мохнаткин, раньше называли праведниками. "Мученик своих принципов", как точно определила Ольга Романова.

Несломленный человек с железным внутренним стержнем, несмотря на сломанный позвоночник.

Не хочется говорить банальности, что, пока в России есть такие люди, как Сергей Мохнаткин, ее дело не безнадежно. И не только потому, что это банальность, но и потому — что, думаю, таки безнадежно.

Таких людей можно найти среди любого народа, в любой стране. Но в России такие люди слишком единичны и штучны. В России их отчаянно мало. Так мало, что эта величина лежит в пределах статистической погрешности, которой можно пренебречь.

Власть и пренебрегает. И потому, я думаю, Россия, во всяком случае в ее нынешних границах, безнадежна.

А еще потому, что страна, которая в течение 10 лет равнодушно, не отрываясь от попкорна, наблюдала, как убивают Сергея Мохнаткина, а до того Василия Алексаняна и Сергея Магнитского — тех немногочисленных людей, которые единственно и являются ее надеждой, — лучшей судьбы и не заслуживает.

Совсем пропащая.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter