Новосибирский центр вирусологии "Вектор" разработал вакцину против новой коронавирусной инфекции, которую можно будет закапать в нос. Клинические исследования вакцины начнутся в конце июня, а завершатся в середине сентября.

"Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос. Запущено полномасштабное доклиническое исследование данных препаратов как в части эффективности, так и безвредности", — сообщил генеральный директор "Вектора" Ринат Максютов в фильме "Опасный вирус. Вакцина" на телеканале "Россия 1".

Окончательные группы добровольцев, на которых испытают вакцину, будут сформированы за семь дней до начала клинических исследований. Переболевшие COVID-19 добровольцами стать не смогут. Животные, на которых испытывали вакцину, хорошо ее перенесли. У некоторых поднималась температура тела. По словам Максютова, в начале 2021 года может начаться исследование вакцины от COVID-19 на детях.  

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter