15:00 В Москве отменят режим самоизоляции и режим пропусков с 9 июня. 

14:00 В Тюмени в компании "Сибнефтемаш" (входит в "Группу ГМС") выявили очаг коронавирусной инфекции, сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Александр Летюшев. Там заразились 13 сотрудников. Еще 88 контактировавших с ними работников временно отстранили от работы. За последние сутки на предприятии больше никто не заразился, отметил чиновник.

13:18 Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сообщил, что заразился коронавирусом. Это показало тестирование. Он самоизолировался дома.

12:35 Власти Башкирии не видят причин для дальнейшего ослабления режима самоизоляции, заявил глава региона Радий Хабиров на совещании правительства региона в понедельник.

"Никаких оснований двигаться вперед по деизоляции, дальнейшему раскрытию (экономики) абсолютно не вижу, будем выруливать дальше, будем работу свою проводить, чтобы снова выйти на какие-то разумные цифры, на очевидное снижение", — сказал он.

11:51 Россияне смогут выехать за границу для работы, учебы, лечения или для ухода за родственниками, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19. Распоряжение уже подписано. Также правительство разрешило иностранцам въезжать в Россию для лечения или для ухода за родственниками.

11:04 С начала эпидемии коронавируса Covid-19 по конец мая в Китае от связанных с ним заболеваний излечились 78 307 инфицированных, скончались 4634 человека. Таким образом, удалось вылечить 94,3% больных, смертность составила 5,6%, пишет "Интерфакс".

10:55 Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) получила десятки заявок на средства борьбы с коронавирусом. Вероятно, лекарство появится уже к середине лета, заявил глава ведомства Григорий Ивлиев.

10:31 В доме ребенка на Камчатке выявлен крупный очаг Covid-19. Не менее 20 сотрудников и двое детей Петропавловск-Камчатского городского дома ребенка заражены новой коронавирусной инфекцией. Дом ребенка был закрыт на карантин. По имеющимся данным, пока все заболевшие сотрудники находятся в учреждении. 

09:35 Новой Зеландии удалось остановить распространение коронавируса, и правительство решило с полуночи вторника полностью отменить все ранее введенные ограничения, в том числе требование социального дистанцирования. Об этом объявила премьер-министр Джасинда Ардерн, пишет Sydney Morning Herald. Единственным ограничением останется закрытие границ.

Общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 8 июня превысило 7 миллионов человек. Пандемия охватила 188 стран. Об этом свидетельствуют данные проекта Университета Джонса Хопкинса.

По информации проекта, в мире заражены 7 009 065 человек. Прирост числа заразившихся за сутки составил 126,3 тысячи. За весь период пандемии скончались 402 730 пациентов, 3,14 миллиона человек выздоровели.

Наиболее пострадавшая от SARS-CoV-2 страна — США (1,942 миллиона зараженных). На второй строчке находится Бразилия (691,7 тысячи человек). Россия (467 тысяч) оказалась на третьем месте. Также в пятерке осталась Великобритания (287,6 тысячи), впервые оказалась в рейтинге Индия (257,4 тысячи).

Больше всего жертв инфекции зарегистрировано в Соединенных Штатах — 110 514 человек. При этом в европейских странах у лидеров антирейтинга уровень смертности превышает 10 процентов.

В России за последние сутки выявлено 8984 инфицированных. Всего в стране за время эпидемии зафиксировано 467 073 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели более 226 тысяч человек, 5851 пациент умер. С начала эпидемии в стране было сделано более 12,3 миллиона тестов на коронавирус.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter