14:02 Мэр Москвы Сергей Собянин констатировал, что за неделю после отмены режима самоизоляции заболеваемость Covid-19 снизилась по всем параметрам, несмотря на риски ухудшения. Он отметил, что это дает возможность перейти к следующему этапу отмены ограничений и разрешить общепиту открыть летние веранды.

13:36 Врачи Рязанской областной клинической больницы первыми в России включили пятерых пациентов в испытание новейшего препарата для лечения тяжелых больных с коронавирусом, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Уже сегодня этот препарат называют "таблетка надежды", поскольку он ориентирован на помощь самым тяжелым больным", — рассказал главный врач ОКБ в Рязани Дмитрий Хубезов.

13:01 Подавляющее большинство граждан РФ (83%) придерживались ограничений, предусмотренных режимом самоизоляции, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, поступившие в понедельник в "Интерфакс"; 16% россиян режим самоизоляции игнорировали.

Согласно исследованию, в большей степени режим самоизоляции соблюдали в Москве и Санкт-Петербурге — по 90% респондентов. Среди тех, кто соблюдал режим, каждый пятый не выходил из дома (20%), а 63% частично соблюдали, иногда выходя из дома.

12:01 Испания перенесла открытие границ с большинством стран Шенгенской зоны на 21 июня — на 10 дней раньше запланированного срока, сообщает Reuters. Граница Испании с Португалией останется закрытой до 1 июля.

Решение открыть границы с июля было оглашено 25 мая, правительство страны также заявило об отмене других ограничений. 9 июня Испания в рамках эксперимента разрешила некоторым туристам из Германии с 15 июня посещать Ибицу, Мальорку и Менорку.

11:27 За истекшие сутки в Китае выявлены 67 новых случаев заражения коронавирусом, из них выявлено 49 больных в активной форме и 18 бессимптомных носителей, сообщил Госкомздрав КНР на своем официальном сайте.

Из активных случаев 10 "импортированы", 39 зафиксированы внутри страны: 36 — в Пекине и три — в провинции Хэбэй. Смертельных исходов нет.

11:00 Эпидемиологическая обстановка в Приморском крае по заболеваемости коронавирусной инфекцией Covid-19 не позволяет снять ограничения. Режим повышенной готовности продлевается до 30 июня, сообщила пресс-служба правительства региона.

10:12 Франция с понедельника открывает границы для стран-членов Евросоюза, сообщает Le Figaro. В то же время определенные ограничения сохранятся для приезжающих из Испании и Великобритании. Эти лица должны будут в течение двух недель находиться в самоизоляции. Границы со странами, не входящими в ЕС, но где "эпидемия находится под контролем", будут открыты 1 июля.

Кроме того, Парижский регион теперь объявлен "зеленой зоной" — безопасной с эпидемиологической точки зрения. В связи с этим с понедельника там разрешено открыть все рестораны и кафе — не только веранды, но и внутренние помещения.

Общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 15 июня превысило 7,9 миллиона человек. Пандемия охватила 188 стран. Об этом свидетельствуют данные проекта Университета Джонса Хопкинса, опубликованные на сайте.

По информации проекта, в мире заражены 7 900 924 человека. Прирост числа заразившихся за сутки составил 123,8 тысячи. За весь период пандемии скончались 433 066 инфицированных. 3,76 миллиона человек выздоровели.

Наиболее пострадавшая от SARS-CoV-2 страна — США (более 2 миллионов зараженных). На второй строчке находится Бразилия (867,6 тысячи человек), Россия (528,2 тысячи) оказалась на третьем месте. Индия (320,9 тысячи) накануне поднялась на четвертую строчку, опередив Великобританию (297,3 тысячи). В десятке рейтинга также находятся Испания, Италия, Перу, Франция и Германия.

В России за последние сутки выявлено 8835 заболевших. В общей сложности в стране зафиксировано 528 964 случая заражения коронавирусом. Из них 280 тысяч выздоровели, 6948 человек скончались. С начала эпидемии в стране было сделано более 14,8 миллиона тестов на коронавирус. Ранее в июне ВОЗ заявила о выходе России на плато по коронавирусу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter