19:14 В берлинском районе Нойкёльн 369 квартир закрыли на карантин после того, как в одном из кварталов 57 человек заразились коронавирусной инфекцией. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на представителя департамента здравоохранения Берлина Фалько Лике.

19:00 Решение правительств в европейских странах, в том числе России, снять введенные для борьбы с COVID-19 ограничения, скорее всего, приведет к новой волне заражений, заявил научный советник правительства Новой Зеландии профессор Майкл Бейкер. "Если вы снимаете ограничения в то время, когда заражению подвергаются тысячи людей, нетрудно предсказать, что будет дальше: число инфицированных снова подскочит, а очаги вируса будут разрастаться", — предупредил он. Новая волна заражений может прийти в Европу уже летом или осенью. По словам Бейкера, многие недооценивают, насколько низкий процент населения переболел вирусом и насколько оно все еще уязвимо к болезни.

18:11 Власти Пекина ограничили выезд из города после новой вспышки коронавирусной инфекции на оптовом рынке "Синьфади", сообщает Reuters.

Людям из группы повышенного риска, в том числе тем, кто тесно контактировал с заболевшими COVID-19, запрещено покидать город. За пределы города запретили выезжать водителям такси и тем, кто попутно подвозит пассажиров на своем транспорте.

Также приостановлено междугороднее автобусное сообщение с соседними провинциями Хэбэй и Шаньдун, в том числе отменены или сокращены маршруты в аэропорты Пекина.

17:32 В столице начался второй этап возобновления работы предприятий и организаций в рамках постепенного снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса COVID-19. На первом этапе (с 9 июня) в Москве открылись парикмахерские. С 16 июня кафе и ресторанам разрешено открывать летние веранды. Треть из них уже сделали это, остальные завершают подготовку к работе, сообщил вице-мэр по вопросам экономической политики Владимир Ефимов.

13:32 Общая сумма штрафов за нарушение ограничительных мер с начала эпидемии коронавируса в России приближается к одному миллиарду рублей. Такие данные приводит в своем докладе правозащитная организация "Апология протеста".

13:09 Петербургский НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева начнет в июле доклинические испытания вакцины от коронавируса. Руководство института пригласило всех желающих записаться в добровольцы для испытания препарата.

12:53 Во Вьетнаме за прошедшие два месяца не зафиксировали случаев заражения коронавирусом внутри страны. К настоящему моменту выздоровели 323 из 334 человек. Под наблюдением врачей остаются 11 инфицированных, среди которых один иностранец.

12:48 Оргкомитет Олимпиады в Токио не исключает еще одного переноса Игр. Этот вопрос необходимо будет проработать в случае, если ситуация с пандемией коронавируса не позволит провести соревнования в 2021 году.

12:46 В Смоленской области продлили по 22 июня ограничения, введенные в связи с распространением коронавируса.

Всего в регионе зафиксировано 3927 случаев заражения коронавирусом. Прирост пациентов за сутки составил 59 человек. 2361 продолжают лечение.

12:37 В Новой Зеландии выявили два новых случая заражения коронавирусом впервые за 24 дня.

12:26 Украина возобновила международные авиаполеты. Внутренние авиаперелеты по некоторым направлениям выполняются с 5 июня. Первый международный рейс после двухмесячного перерыва состоялся из Киевского международного аэропорта Борисполь в Кишинев 15 июня.

12:24 Премьер-министр Туниса Элиас Фахфах объявил о победе страны над коронавирусом. За весь период с начала распространения коронавируса в стране было выявлено 1096 случаев заражения, 998 пациентов (около 91% всех инфицированных) уже выздоровели, зафиксировано 49 летальных исходов.

12:21 Центризбирком отказался от идеи обязательного тестирования всех членов избирательных комиссий на Covid-19 перед голосованием по поправкам к Конституции 1 июля. Это следует из обновленной версии рекомендаций ЦИК, на которую обратил внимание "Коммерсант".

В примечании к документу говорится, что обследование членов избиркомов на коронавирус будет проводиться "при возникновении необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией, в соответствии с предписаниями главных государственных врачей" регионов.

12:20 За десять дней до парада, посвященного 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, 13 городов отказались от его проведения из-за пандемии коронавируса, сообщает РИА "Новости".

Парада не будет в Курске, Перми, Белгороде, Саранске, Ярославле, Якутске, Пензе, Вологде, Челябинске, Пскове, Орле, Петропавловске-Камчатском, Нижнем Тагиле.

Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что мероприятие планировалось провести в 19 городах.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в связи с угрозой распространения коронавируса к отмене парадов в некоторых регионах России в Кремле относятся с пониманием.

12:12 Число людей, выздоровевших от коронавирусной инфекции, в России в будни резко возрастает по сравнению с выходными днями, выяснил РБК. По словам представителей оперативных штабов и врачей, это объясняется традициями выписки и практикой документооборота.

12:02 Жену президента Украины Владимира Зеленского Елену, заразившуюся коронавирусом, госпитализировали с двусторонней пневмонией средней тяжести, она находится в киевской больнице.

10:48 В ночь на 16 июня число случаев Covid-19 по всему миру превысило 8 млн, умерших — более 436 тысяч, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Больше всего смертей зарегистрировано в США (116 тысяч), Бразилии (44 тысячи), Великобритании (41,8 тысячи), Италии (34,3 тысячи) и Франции (29,4 тысячи).

В США количество выявленных зараженных превысило 2,1 млн человек. На втором месте — Бразилия, где число заражений превысило 888 тысяч. Россия находится на третьем месте в мире по числу заражений.

10:45 В России за последние сутки зафиксировали 8248 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщили в оперативном штабе. Днем ранее было выявлено 8246 заболевших.

Обще число подтвержденных случаев Covid-19 составляет 545 458.

За день в России умерли 193 человека, у которых был диагностирован коронавирус. За все время эпидемии в России от Covid-19 скончались 7248 человек.

Более 38% от общего числа случаев приходится на Москву. Всего в городе с начала пандемии заболело 208 680 человек, 79 180 из них продолжают лечение. За сутки врачи выявили 1416 новых случаев в Москве. Число летальных исходов, связанных с Covid-19, достигло 3386, 52 человека умерли за последние сутки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter