ЕСПЧ. Фото: Jean-Francois Badias / Reuters
  • 23-06-2020 (11:27)

ЕСПЧ признал незаконной внесудебную блокировку Каспаров.Ru и Грани.Ru

update: 23-06-2020 (15:42)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушающей Конвенцию внесудебную блокировку сайтов Каспаров.Ru и Грани.Ru в 2014 году и постановил, что Россия должна выплатить изданиям компенсацию в размере 10 тысяч евро каждому. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ 23 июня. Это первое решение по делу о внесудебной блокировке сайтов в России.

В Европейском суде сочли, что власти РФ нарушили статью 10 (свобода выражения мнения) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Постановление пока не вступило в силу и у правительства России есть время до 23 сентября, чтобы попросить передать его на рассмотрение в Большую Палату.

Основатель сайта Каспаров.Ru Гарри Каспаров заявил, что десять тысяч евро — приятный бонус, но он не уверен, что портал разблокируют. "Европа выносит очередное решение, а Россия его игнорирует",— отметил он. Политик также напомнил, что с Telegram блокировку все-таки сняли. Теперь, по его словам, решение в отношении Каспаров.Ru покажет, что у государства вызывает опасений больше мессенджер или издание.

По теме
НОВОСТИ

Роскомнадзор заблокировал Каспаров.Ru, а также Грани.Ru и ЕЖ в 2014 году по требованию Генпрокуратуры. Каспаров.Ru заблокировали из-за статьи под названием "В Крыму будет национализирована госсобственность", а Грани.Ru и ЕЖ — из-за сообщений про акции в поддержку участников "болотного дела".

В отношении Каспаров.Ru Генпрокуратура даже не уточнила, какая именно информация послужила поводом для блокировки. Только спустя несколько месяцев в суде выяснилось, что не понравилась иллюстрация к одной из статей: фото листовки с изображением вооруженного человека и текстом "Крым, проснись!". Редакция заменила фотографию, однако сайт остается заблокированным.

Российские власти, в свою очередь, пояснили блокировку сайтов Каспаров.Ru, Грани.Ru и ЕЖ интересами национальной безопасности, территориальной целостности и общественного порядка.

В в заметку были внесены изменения по тексту (добавлена информация об обжаловании в 15:40 и комментарии Гарри Каспарова в 13:50)
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией