Маргиналы. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 06-07-2020 (13:04)

Полиция Екатеринбурга загнала участников "Маргинальной ночи" в кусты

update: 06-07-2020 (14:03)

Полиция разогнала участников фестиваля "Маргинальная ночь" в Екатеринбурге, молодежь прошла по нескольким точкам маршрута программы и устроила тусовку в кустах, сообщил 6 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на организаторов.

Вечером в субботу, 4 июля, на поле рядом с перекрестком улиц Белинского — Фурманова было шумно: несколько десятков подростков собрались на открытие фестиваля "Маргинальная ночь". В анонсе мероприятия организаторы рассказали, что

планируется театрализованное действо, которое завершится шествием по заранее продуманному маршруту.

Отметив, что это не фестиваль уличного искусства, хотя стрит-арт-работы у него тоже есть, участники не стали украшать стены в привычном смысле слова, а скорее хотели дать выплеск свободному искусству, потому что на любой выставке есть кураторы и цензура, а здесь этого нет. По программе планировали представить гостям пять площадок: полевую, береговую (с поэзией и стрит-артом), выставочную (с двумя этажами инсталляций), музыкальную (с танцами до утра) и передвижную.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Фестиваль планировался на бесхозных городских пространствах.

Как говорили авторы проекта, пора признать, что "заброшки — наш культурный код". Проводить фестиваль на подобных пространствах — публично заявить об этом и выстроить новый город. Подростки прошли небольшим шествием, тусовались и веселились.

Когда они на одной из локаций залезали в заброшенное здание, оттуда их выгнала полиция.

На последней локации — недалеко от цирка, в кустах, — они устроили некое подобие музыкального фестиваля, но их снова разогнала полиция — якобы кто-то вызвал стражей порядка, пожаловавшись, что громко играет музыка. Ребята не отчаялись: сказали, что пойдут искать следующую локацию. В Екатеринбурге из-за коронавируса перенесли "Ночь музыки" и Венский фестиваль.

Отметим, что с начала пандемии в Свердловской области с населением 4,3 млн человек коронавирус подтвердился у 14 303 человек, зарегистрирован 131 летальный исход.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией