Вакцина против коронавируса. Фото: gazeta.ru
  • 20-07-2020 (08:32)

У российской элиты был доступ к вакцине от коронавируса еще в апреле

update: 20-07-2020 (09:38)

Представители политического истеблишмента и деловой элиты России имели доступ к экспериментальной вакцине Национального исследовательского центра имени Гамалеи еще в апреле. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники. Источники уверяют, что вакцинация затронула сотни человек. Bloomberg удалось подтвердить ранний доступ к вакцине у десятков человек, но их имена не раскрываются.

Один из топ-менеджеров рассказал, что у него не было побочных эффектов. Он решился на вакцинацию, чтобы "жить нормальной жизнью и участвовать в деловых встречах". Другие участники эксперимента сообщили агентству, что у них была высокая температура и мышечные боли. Некоторые из тех, кому предлагалась вакцинация, отказались от прививок, так как не подтверждена их безопасность.

В частности, вакцинация предлагалась сотрудникам "Русала" и "Фосагро", а также правительственным чиновникам. В указанных компаниях от комментариев отказались. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не ответил на вопрос о том, делал ли прививку Владимир Путин или кто-то из администрации президента.

Ранее Минобороны заявило, что у добровольцев, которые испытали на себе вакцину от коронавируса Национального исследовательского центра имени Гамалеи, выявлены антитела. Военные утверждают, что компоненты безопасны и хорошо переносятся людьми. Испытания вакцины также завершаются в Сеченовском университете.

По теме
НОВОСТИ

К 20 июля число заболевших Covid-19 в России превысило 771 тысячу человек, погибли от болезни более 12 тысяч инфицированных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией