Схиигумен Сергий Романов. Скриншот видео
  • 24-07-2020 (14:46)

Патриарх Кирилл извергнул Сергия из сана схиигумена

update: 24-07-2020 (16:12)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение суда Екатеринбургской епархии, который лишил духовника Среднеуральского женского монастыря Сергия (Романова) сана схиигумена, сообщается 24 июля на сайте РПЦ.

"Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Епархиального суда Екатеринбургской епархии, который 3 июля 2020 года признал схиигумена Сергия (Романова) виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов

и постановил извергнуть его из сана", — говорится в сообщении.

Ранее суд Верхней Пышмы Свердловской области оштрафовал схимонаха Сергия на 18 тысяч рублей за видеоролики с проповедями.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, в начале июля церковный суд лишил отца Сергия сана за нарушение священнической присяги и монашеских обетов. Это случилось после того, как он вместе со своими сторонниками занял Среднеуральский монастырь. Клирика также оштрафовал и светский суд — на 90 тысяч рублей за распространение фейков о коронавирусе. Судам предшествовали призывы схимонаха Сергия не участвовать в голосовании по поправкам к Конституции и публичное предложение президенту Путину сложить полномочия.

РПЦ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter