Источник фото: frontnews.eu
  • 05-08-2020 (15:53)

ЕСПЧ коммуницировал 130 жалоб от задержанных на протестах 2019 года в Москве

update: 05-08-2020 (15:53)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал 130 из более чем 530 жалоб, поданных задержанными в дни протестов летом 2019 года в Москве, сообщила юрист правозащитного центра "Мемориал" Марина Агальцова, передает 5 августа "Интерфакс".

По ее словам, жалобы в Страсбург направили еще не все желающие. У правительства России есть время до 24 октября, чтобы представить суду свою позицию, добавила юрист.

Координатор "ОВД-Инфо" Александра Баева уточнила,

что в ЕСПЧ зарегистрировано и ожидает стадии коммуникации уже около 400 жалоб.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Она объяснила, что не все жалобы еще коммуницированы, поскольку "существует временной лаг между подачами жалоб, мы уже с октября-ноября подаем жалобы, и последние еще продолжаем подавать".

По словам Баевой, коммуницированные жалобы объединены для рассмотрения — "это установившаяся практика суда,

ЕСПЧ давно решил, что задержания граждан на мирных митингах, даже несогласованных, абсолютно незаконны".

В июле стало известно, что в Европейский суд по правам человека поступило 483 жалобы на задержания летом прошлого года в Москве в дни несогласованных акций.

В Москве 27 июля и 3 августа 2019 года в центре города прошли несогласованные акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которым отказывали в регистрации, и за честные выборы. В ходе акций протеста было задержано больше тысячи человек, многим из них вменили административные статьи о нарушениях правил проведения уличных акций и оштрафовали.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности