Ртуть. Фото: eg.ru
  • 11-08-2020 (10:10)

Превышение ПДК ртути в воздухе в 367 раз ликвидируют в Усолье-Сибирском через год

update: 11-08-2020 (10:10)

Основной очаг загрязнения в Усолье-Сибирском (Иркутская область) планируется ликвидировать до 1 сентября 2021 года, сообщил 11 августа "Комерсант" со ссылкой на директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии "Росатома" Андрея Лебедева.

Речь идет о цехе ртутного электролиза промплощадки "Усольехимпрома".

До 2010 года промплощадка использовалась для производства химической продукции предприятием "Усольехимпром". После остановки предприятия отходы поместили в подземные резервуары на территории, в итоге почва и подземные воды пропитались опасными химическими веществами,

используемая в производстве ртуть мигрирует по близлежащей территории. По данным служб экологического и технического надзора, ПДК ртути в сточных водах на предприятии "Усольехимпром" превышена в 33 тысяч раз, а в воздухе — в 367 раз.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Накануне выборов главы региона, которые пройдут 13 сентября, по просьбе присланного Кремлем вместо коммуниста Сергея Левченко генерала МЧС Игоря Кобзева президент Владимир Путин поручил правительству до 31 августа выделить деньги на восстановление экологии Усолья-Сибирского. По фактам нарушений экологического законодательства возбуждено шесть уголовных дел.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией