Во время посещения Путиным российской авиабазы в Сирии. Фото: kremlin.ru
  • 13-08-2020 (14:49)

Продавец военных командировок в Сирию осужден еще по двум эпизодам

update: 13-08-2020 (14:50)

Петербургский военный гарнизонный суд рассмотрел 13 августа дело Антона Даниловского о получении взяток. Он поставил на поток взимание платы за командировки в Сирию, за которые сослуживцы получали надбавки и продвижение по службе, написала Фонтанка.Ru.

В автобронетанковой службе управления технического обеспечения Западного военного округа капитан третьего ранга Даниловский был одним из тех, кто отбирал кандидатов для командировок в Сирию, и решил на этом заработать. В декабре 2019 года его приговорили к двум годам колонии за то, что он отправил с Сирию пятерых сослуживцев, взяв с них за это деньги. Вместе с реальным сроком лишения свободы Даниловский потерял воинское звание. Накануне вынесения приговора его уволили со службы

В новом процессе Даниловского признали виновным в двух эпизодах получения взятки за командировки в Сирию.

Так, в ноябре 2017 года по просьбе сослуживца Демченко он обеспечил ему место в списках, попросив за это 70 тысяч рублей. Демченко обложил поборами младших по званию и передал Даниловскому 40 тысяч рублей, пообещав рассчитаться после возвращения, но так и не сделал это, попав под уголовное дело как взяткодатель. Дело было прекращено лишь в мае 2020 года после досудебного соглашения. Кроме того,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Даниловскому вменили успешную "продажу" поездки в Сирию прапорщику, с которого он взял 30 тысяч рублей.

Новым приговором бывшему военному назначили 1,5 года лишения свободы. По совокупности сроков в колонию строгого режима его отправят на 2,5 года. Кроме того, в доход государства конфисковано 70 тысяч рублей.

Отметим, что командировки в Сирию не только престижные, но и оплачиваемые. Вместе со статусом ветерана боевых действий и соответствующими льготами вернувшиеся получают дополнительно от 150 до 400 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией